федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ТАСС: В Самаре открыли первую в РФ установку по изучению механизмов появления жизни на Земле

ТАСС: В Самаре открыли первую в РФ установку по изучению механизмов появления жизни на Земле

Самарский университет

Установка стала ключевым элементом Центра лабораторной астрофизики СФ ФИАН

Антонов Иван кафедра физики Наука Исследования разработки СМИ о Самарском университете ФИАН
21.03.2024 2024-03-21

Первую в России экспериментальную установку, воспроизводящую условия глубокого космоса для изучения механизмов зарождения жизни на Земле, представили в среду на заседании ученого совета Самарского филиала Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (РАН), передает корреспондент ТАСС.

"Одна из основных задач нашего проекта - это поиск путей образования простейших биомолекул с целью ответить на вопрос, как же все-таки могла зародиться жизнь, может ли жизнь существовать где-то еще, помимо Земли. Если в космосе эти процессы идут, то, скорее всего, может", - рассказал старший научный сотрудник Самарского филиала ФИАН, доцент кафедры физики Самарского университета имени С. П. Королева Иван Антонов.

Установка мирового уровня воспроизводит условия глубокого вакуума межзвездной среды - и холодных молекулярных облаков, и областей звездообразования. Она позволяет исследовать эволюцию органических молекул в галактике. Ученые проверяют гипотезу о зарождении молекул в реакциях космических льдов.

Подобные установки существуют только в США и Китае. "В России таких установок нет. Есть похожая установка, которая направлена на примерно те же цели, что у нас, но исследуются немного другие процессы. Она находится в Уральском федеральном университете", - пояснил ТАСС Антонов.

Он добавил, что научный коллектив рассчитывает на коллаборации с заинтересованными исследователями. "На данный момент мы имеем контакты с научными центрами, где есть ускорители. Люди, работающие на ускорителях, заинтересованы в изучении радиохимических процессов. Мы им в этом можем помочь, и они нам могут помочь источниками излучений", - добавил собеседник.

Установка стала ключевым элементом Центра лабораторной астрофизики СФ ФИАН.

Источник: nauka.tass.ru