Самарский университет им. Королева получит 6,4 млн рублей для поддержки студенческих стартапов

Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета Конкурсы достижения сотруднику студенту Космос для жизни (акселератор)
15.03.2024 2024-03-15

Опубликован список победителей конкурсного отбора АНО "Платформа НТИ" на проведение акселерационных программ в 2024 году в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Самарский университет им. Королёва вошел в число победителей проекта, а всего в списке победителей — 151 проект. Финалисты конкурса организуют акселерационные программы, которые призваны поддержать проектные команды и студенческие инициативы для формирования инновационных продуктов.

Акселерационные программы на базе университетов призваны усовершенствовать идею студенческих команд и усилить их компетенции. Программы состоят из лекций, воркшопов, нетворкинга, встреч с менторами и экспертами. В результате реализации программ в университетах-победителях должны увеличится количество и качество студенческих технологических проектов, должна стимулироваться предпринимательская деятельность молодых людей, а их научные разработки должны найти инвесторов.

На средства гранта в размере 6,4 млн рублей осенью 2024 года Стартап-центр университета реализует акселерационную программу "Космос для жизни". Тематическими рынками НТИ станут TechNet, AeroNet, EduNet.

Директор Стартап-Центра Елена Сергеевна Богатова:

"Осенью этого года мы планируем продолжить практику реализации межвузовского акселератора совместно с СамГМУ. Помимо проектов, которые уже проходили акселерационные программы и сейчас хотят получить дополнительную экспертизу по рынкам акселератора, мы также ждем других заинтересованных участников. Студентов, которые хотят сформировать команду и попробовать свои силы в реализации стартапов.

Не обойдётся и без нововведений. В рамках акселерационной программы этого сезона мы дадим участникам возможность реализовать задачи Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва, которые уже собраны и будут уже осенью будут предложены сформированным командам.

Безусловно, мы также рады участникам из других университетов и городов, потому что с 2023 года акселератор "Космос для жизни" позиционирует себя именно как межвузовский акселератор, расширяющий границы регионального присутствия".

Справочно:

Цель федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.