федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты кафедры биохимии привезли призовое место из Москвы

Студенты кафедры биохимии привезли призовое место из Москвы

Самарский университет

Завершилась 36-я международная зимняя молодежная научная школа, посвященная 300-летию РАН

бортжурнал естественнонаучный институт биологический факультет
04.03.2024 2024-03-04

С 7 по 9 февраля 2024 года в Москве, в Институте Биоорганической Химии РАН проводилась 36-я международная зимняя молодежная научная школа, приуроченная к 300-летию Российской Академии Наук в рамках которой ежегодно проходит конкурс молодых ученых. На этом конкурсе и было занято 2 место среди бакалавров.

В Москву на научную школу отправились два студента-биолога: Самойленко Фёдор и Ханенко Арсений. С собой они взяли знания, чтобы давать отпор в дискуссиях, плакаты для постерной сессии и желание познавать и побеждать!

Уже более 20 лет на кафедре биохимии, биотехнологии и биоинженерии под руководством Писаревой Елены Владимировны и Власова Михаила Юрьевича проходят исследования минерально-органического костного компонента (МКК). Работы наших героев как раз-таки были связаны с его изучением. Давайте более подробно узнаем, что из себя представляет этот костный компонент. МКК – это биоматериал, получаемый из костной ткани животных. Имеет химическую формулу Ca5(PO4)3ОН, и, в отличие от всех известных синтетических кальцийсодержащих материалов, содержит комплекс микроэлементов, которые входят в неорганический компонент костной ткани. В будущем он может произвести фурор на рынке биоматериалов, используемых в медицине.

Первые два дня оказались самыми насыщенными. 7-го числа на стендовой сессии защищался Самойленко Фёдор с изучением сорбционных свойств минерального костного компонента. Он выступал в секции "Физико-химические методы исследования биологически активных соединений". 8-го числа подошла очередь Арсения Ханенко с работой по изучению безопасности МКК на биологических объектах. Секция, в которой он представлял свою работу касалась биомедицинских исследований. Студенты активно участвовали в дискуссиях и задавали интересующие вопросы докладчикам. На пленарных сессиях рассматривались перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии. Они проводились как на русском, так и на английском языках. В заключительный день, на подведении итогов, Арсений Ханенко был отмечен вторым местом среди бакалавров.

Вот как описывают свою поездку главные герои этого мероприятия:

"Я первый раз участвую в подобном мероприятии. Научная школа – это место, где молодые ученые делятся опытом проведения своих исследований и ищут единомышленников для дальнейшего сотрудничества. Я не только узнал о последних достижениях и разработках в биохимии и биотехнологии, но и познакомился с большим количеством интереснейших людей".

"Работники института провели для нас экскурсию по институту биохимии РАН. Нам показали различные методы исследований, передовое оборудование и многое другое. Я очень благодарен им за такое гостеприимство".

Перед тем, как уехать, студенты посетили международную выставку-форум Россия на ВДНХ, где были представлены главные достижения нашей многонациональной родины.