федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Я люблю тебя, Самара!

Я люблю тебя, Самара!

Самарский университет

Завершилась международная зимняя школа "Производство и испытание авиационных двигателей"

Китай Образование Угланов Дмитрий Есипова Ольга Блинова Екатерина Болгова Виктория Зимняя школа международное сотрудничество бортжурнал
14.02.2024 2024-02-14

В Самарском университете им. Королева прошла международная зимняя школа по производству и испытанию двигателей. Восемнадцать студентов Северо-западного политехнического университета (г. Сиань, КНР) на протяжении двух недель изучали проектирование и современные способы производства авиационных двигателей и энергетических установок, знакомились ближе с русской культурой, посещали достопримечательности города, а также пробовали зимние виды спорта.

Организатором международной зимней школы выступил Центр международных краткосрочных образовательных программ университета. Образовательная программа была подготовлена Институтом двигателей и энергетических установок (ИДЭУ). Отметим, что программа "Производство и испытание авиационных двигателей" (Production and Testing of Aircraft Engines) впервые была реализована осенью 2022 года в онлайн формате для студентов Цзилинского университета, летом 2023 года программа впервые была проведена в очном формате на базе Самарского университета. Зимой 2024 года Центром была проведена первая международная зимняя школа в очном формате впервые с 2020 года после долгого перерыва.

Виктория Болгова, проректор Самарского университета им. Королева, отмечает: "Сейчас в университете обучаются иностранные студенты из более чем 70 стран. Китайских студентов у нас достаточно много, поэтому мы с удовольствием встречаем ребят на краткосрочных образовательных программах и рады расширению сотрудничества с различными университетами КНР, поскольку данное направление сотрудничества рассматривается как одно из приоритетных на данный момент".

Северо-западный политехнический университет является партнёром Самарского университета им. Королева и реализует в том числе совместные образовательные программы. "Данный вуз давно сотрудничает с нами, мы реализуем совместные программы подготовки уровня бакалавриата. Также и студенты уже не в первый раз приезжают к нам на летние и зимние школы. У ребят имеются отличные знания в профессиональной области, поэтому нам очень приятно и комфортно работать с ними", – комментирует Екатерина Блинова, директор Центра международных краткосрочных образовательных программ.

В рамках образовательной программы международной зимней школы студенты посетили занятия и лаборатории для изучения авиационных двигателей. Ведущие преподаватели ИДЭУ рассказали ребятам о проектировании и конструировании авиационных двигателей и показали самую большую в мире коллекцию авиационных двигателей и энергетических установок, познакомили с советскими и российскими технологиями, показали современные технологии производства в CAM-центре университета. Также студенты погрузились в динамику и прочность авиационных двигателей, узнали о камерах сгорания двигателей и интенсификации теплообмена в двигателях и воздушных системах, подробно изучили турбо машины и процесс автоматизации и регулирования управления газотурбинными двигателями в прикладных программах. Также в рамках образовательной программы участники прослушали ознакомительную лекцию о России, посетили мастер-класс по русским традициям, где услышали традиционные русские песни под аккомпанемент гуслей и лиры и попробовали написать фразы и слова на русском языке, побывали в музее авиации и космонавтики и лаборатории магнитных импульсов.

Одной из ключевых особенностей международных школ является обширная и яркая культурная программа, направленная на знакомство с русской культурой и изучение Самары. Лада Уварова, специалист Центра, подчёркивает, что команда Центра разработала насыщенную и интересную культурно-досуговую часть таким образом, чтобы гости увидели красоту и прелесть русской зимы и широту русского гостеприимства.

Так, участники международной зимней школы разукрашивали матрёшек в качестве самодельного сувенира, составляли карту желаний к Китайскому Новому году, посетили балет "Лебединое озеро" и празднование Дня Студента в манеже университета, восхищались видами старой Самары и Волги со смотровых площадок, веселились на киновечере, знакомились с обитателями Самарского зоопарка. Волонтёры международных школ подготовили захватывающую викторину с вопросами о российской музыке, об интересных фактах о России, о русских поговорках и пословицах, о космосе. В первый день для гостей была проведена обзорная экскурсия с посещением площади им. Куйбышева, бункера Сталина, сквера Пушкина и Иверского монастыря.

Самыми впечатляющими и незабываемыми событиями для студентов стали зимние забавы и виды спорта: катание на воздушной подушке по замёрзшей Волге, на беговых лыжах на лыжной базе "Чайка", на фигурных коньках на катках города, на тюбингах и ледянках, лепка снеговиков и игра в снежки. "Международные школы позволяют студентам Самарского университета найти друзей из других стран, показать им Россию и Самару своими глазами. Например, этой зимой ребята совершили прогулку по дворикам старой Самары, слепили снеговика на замёрзшей Волге и попробовали традиционную русскую кухню", – обращает внимание Мария Клёвина, специалист Центра.

Комментарии:

Дай Лисинь, студент:

В Самаре потрясающие зимние пейзажи. А ещё в городе так просторно! Я в восторге! Мне очень нравится зимняя школа: я могу кататься на коньках на улице, играть вместе со студентами Самарского университета им. Королева. Также в России очень вкусный шоколад. Я очень счастлив, что смог отпраздновать свой день рождения вместе с моими новыми друзьями из Самары. Это для меня незабываемый опыт, ведь я не только узнал много нового по моему направлению, но и по-настоящему почувствовал красоту зимы и России!

Шэнь Гуанцзюнь, студент:

Я люблю тебя, Самара! Я люблю тебя, зима! Спасибо! Благодаря общению с волонтёрами и интересной культурной программе я теперь знаю несколько важных слов и фраз на русском языке. Я очень счастлив и горд быть участником зимней школы и представлять свой университет! Вся программа была замечательной: занятия были увлекательными, экскурсия в музей двигателей была шикарной! Самара теперь ассоциируется у меня с шоколадом, двигателями и красивыми девушками! Я обязательно буду рекомендовать программу своим одногруппникам и друзьям!

Ли Юйхань, студентка:

Преподаватели потрясающе ведут занятия. Мы смогли поработать в специальных прикладных программах и даже сделать небольшие задания. Это очень увлекательный опыт. Честно признаться, я влюбилась в зимнюю школу! Благодаря программе, я получила новые знания в своей профессиональной сфере, подружилась с волонтёрами, испытала новый для себя международный опыт. Мне очень понравилась культурная программа и русская еда! Я рада, что мне удалось побывать в России!

Для справки:

Центр международных краткосрочных образовательных программ создан в 2019 году на базе Института экономики и управления Самарского университета. Программы, реализуемые Центром, проводятся с 2015 года в очной форме. За последние восемь лет в программах Центра приняло участие более 617 иностранных студентов из 45 стран и 74 ведущих мировых университетов, а также 49 преподавателей Самарского университета и 13 иностранных лекторов. С 2020 года Центр также организует образовательные программы в онлайн формате.

Текст: Глеб Уваров, студент группы 6301-090301D; Лада Уварова, специалист Центра международных краткосрочных образовательных программ

Фото: Фотоклуб "Иллюминатор" (Ксения Романова, Анастасия Митяева), Ольга Жаркова, Цзяхао Чжан, Галина Вдовина, Кристина Моисеева, Иван Ботнев