федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Разработки в области беспилотной авиации должны быть эффективными"

"Разработки в области беспилотной авиации должны быть эффективными"

Самарский университет

Губернатор Самарской области ознакомился с научными разработками университета в области беспилотных авиационных систем

День российской науки Институт искусственного интеллекта Выборнова Юлия БПЛА центр беспилотных сиcтем ректор Овакимян Давид Богатырев Владимир Азаров Дмитрий
07.02.2024 2024-02-07

Во вторник, накануне Дня российской науки, губернатор Дмитрий Азаров ознакомился с научными разработками в области беспилотных авиационных систем (БАС). В Самарском университете им. Королёва еще в 2016 году был создан Центр БАС, на базе которого ведется подготовка профильных специалистов, которые учатся управлять, эксплуатировать, а также проектировать, производить и ремонтировать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а в 2022 году на его базе было организовано серийное производство БПЛА.

Также университет активно работает с компанией "Транспорт будущего", которая начиная с конца 2023 года создает серийное производство БПЛА гражданского назначения в Особой экономической зоне Тольятти. О новейших разработках в области программного обеспечения для компании "Транспорт будущего" главе региона рассказала научный работник Института искусственного интеллекта Юлия Выборнова.

Давид Овакимян, директор Центра БАС, представил главе региона образцы БПЛА. Среди них был представлен малоразмерный беспилотный летательный аппарат типа FPV. Он изготавливается серийно, за год в университете было произведено около 800 единиц этих БПЛА в интересах фонда "Звезда и Лира".

Также среди новейших образцов БПЛА – "УниДрон". Этот беспилотник повышенной автономности и продолжительности полета типа "гексакоптер" с возможностью продолжительного функционирования в режиме полного радиомолчания был разработан в 2023 году. Питание и передача данных здесь осуществляется с помощью кабельно-тросовой системы с волоконно-оптической связью. Планируется завершение промышленной апробации и организация серийного производства таких беспилотников для задач обеспечения безопасности объектов стратегического назначения.

"Это исключительно разработки Самарского университета им. Королёва в области беспилотной авиационной техники. Конкурентных преимуществ у наших образцов стало больше, в том числе по качеству связи", – рассказал Давид Овакимян губернатору. Дмитрий Азаров во время беседы с авторами проектов предложил организовать и провести конференцию со всеми разработчиками и производителями в сфере беспилотных авиационных систем для обсуждения направлений совместной работы. "Уверен, мы можем объединить усилия и получить дополнительную синергию", – выразил свое мнение глава региона.

Еще одна разработка, которая заинтересовала главу региона – это устройство, позволяющее "глушить" сигнал любых беспилотных средств на расстоянии до 3 км. Его можно будет использовать, например, во время массовых мероприятий. "Главное, чтобы изделие эффективно работало, тогда будет и запрос на него", – отметил губернатор в беседе с разработчиками и попросил представить ему отчет о результатах испытаний. В ближайшее время эти "глушилки" после проверки в лабораторных условиях будут протестированы на специальном полигоне, чтобы проверить качество и стабильность работы устройств.

Фото: Олеся Орина