федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Три миллиона рублей на развитие программы "Управление высокотехнологичным бизнесом"

Три миллиона рублей на развитие программы "Управление высокотехнологичным бизнесом"

Самарский университет

Университет вошел в число победителей конкурса Фонда Потанина

Блинова Екатерина институт экономики и управления Благотворительный фонд В.Потанина студенту абитуриентам женщины в науке
12.01.2024 2024-02-09
Екатерина Блинова, доцент кафедры менеджмента и организации производства, начальник отдела по трудоустройству выпускников Самарского университета им. Королёва вошла в число победителей конкурса #Фондпотанина25 и получит поддержку на развитие проектного наследия Фонда.
Всего в числе лауреатов 50 организаций, чьи проекты, поддержанные Фондом ранее, дали импульс для развития новых долгосрочных программ, направлений работы или создания новых организаций, а также повлияли на развитие сектора в целом.
Из 153 заявок, поступивших на конкурс, к экспертизе были допущены 132. Участниками публичного голосования “Признание сообщества” стали 106 организаций, представившие в своих медиаматериалах порядка 200 проектов. Три организации, набравшие наибольшее количество голосов, получат по 1 млн рублей каждая. Общий размер грантового фонда составляет свыше 151 млн рублей.
Среди победителей конкурса лидируют музейные организации (27) и университеты (16). При этом представлены и другие целевые аудитории, с которыми работает Фонд, в том числе два фонда управления целевыми капиталами и пять НКО. География конкурса также достаточно разнообразна: победители представляют 30 регионов. Лидерами по числу заявок стали Москва (13), Санкт-Петербург (9), Свердловская область (7). В Красноярском крае, Нижегородской области и Пермском крае – по шесть победителей, Московская область и Республика Татарстан представлены пятью лауреатами, Самарская и Томская области – двумя.
"Конкурс предъявляет системные изменения, которые стали возможны благодаря профессионализму и креативному подходу наших грантополучателей. Их проектное наследие – пример эффективной командной работы, стратегического подхода, партнерств между специалистами и организациями из разных сфер. Фонд "взрослел" вместе с этими инициативами, они стали частью нашей истории и репутации. И что еще важнее, реализуя проекты, получившие поддержку Фонда, росли и развивались сами организации. Сегодня они – авторы модельных практик и признанные лидеры профессионализации сообщества", - отметила генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.  
Программы и курсы, разработанные преподавателями – победителями #Фондпотанина25, сегодня успешно работают в университетах. 
"В 2015 году при поддержке Фонда Потанина Институтом экономики и управления была разработана магистерская программа High Technology Business Management (Управление высокотехнологичным бизнесом). На тот момент я была разработчиком двух предметов в рамках этой программы. Затем с коллегами подала заявку на разработку сквозного программного продукта для трех предметов программы и выиграла грант", - пояснила Екатерина Блинова. Сквозной программный продукт объединяет три дисциплины: Engineering Economics, Project Management и Risk Management. На одном из курсов производятся расчеты, результаты которых затем используются в следующем курсе. В целом же сквозной программный продукт направлен на сохранение и усиление наработок магистров, на то, чтобы полученные ими знания и практики не остались лишь частью учебной программы, а нашли применение при написании магистерской выпускной работы.
"Так как данная магистерская программа англоязычная, и на ней обучаются иностранные студенты, мы определили два основных пути развития в рамках полученного гранта. Это продвижение, популяризация программы на международном уровне и поддержка наших выпускников - а именно, стимулирование по их трудоустройству в российских компаниях", - заключила Екатерина Блинова.