федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Низкий вам поклон за заботу о нашей родной земле

Низкий вам поклон за заботу о нашей родной земле

Самарский университет

Почетное звание "Заслуженный эколог Самарской области" присвоено Людмиле Кавеленовой

Кавеленова Людмила Ботанический сад кафедра экологии ботаники и охраны природы сотруднику студенту Азаров Дмитрий женщины в науке
21.12.2023 2024-02-09

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил государственные и региональные награды землякам, которые внесли значимый вклад в развитие промышленности, здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства, культуры и спорта, а также других отраслей экономики.

Глава региона отметил, что рад встрече с людьми, которые сегодня творят историю самарского края, являясь надежной опорой не только для региона, но и всей страны. "Я не перестаю восхищаться своими земляками – людьми неиссякаемой энергией, высочайшего профессионализма, доброты, отзывчивости с таким по-настоящему самарским характером, в основе которого – трудолюбие, ответственность, щедрость, гостеприимство, и, вне всякого сомнения, любовь к родной земле и нашей великой Родине. Эта любовь видна в каждом поступке, в каждом вашем действии. Вы с трепетом относитесь к нашему прошлому и кирпичик за кирпичиком строите будущее родной земли", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Среди тех, кого отметил глава региона и сотрудник Самарского университета им. Королёва. Почетное звание "Заслуженный эколог Самарской области" присвоено заведующей кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Людмиле Кавеленовой. Ее стаж работы в отрасли составляет 42 года. Она внесла большой вклад не только в подготовку квалифицированных кадров в области экологии, но и в создание образовательных программ и учебно-методических пособий. 
Людмила Михайловна является научным руководителем Ботанического сада. Вместе с коллегами занимается мониторингом рекреационной нагрузки на экскурсионном маршруте "Гора Стрельная" в Жигулевском государственном заповеднике. В 2021 году принимала активное участие в разработке проекта Стратегии сохранения биологического разнообразия Самарской области.

"Спасибо вам за сохранение уникальной самарской земли, водных объектов, – обратился Дмитрий Азаров. – Низкий вам поклон за ваши научные труды, экологическое просвещение и воспитание, заботу о нашей родной земле".

"Дорогой Дмитрий Игоревич, огромное вам спасибо! Вы уделяете так много внимания сохранению нашей природы. Спасибо за награду, которая станет вектором в моей работе в следующие годы", – ответила Людмила Кавеленова.

В завершение церемонии Дмитрий Азаров поблагодарил своих земляков за вклад в развитие региона и страны: "Уходящий год был непростым. Но было много поводов для радости и гордости за нашу отчизну, за достижения, которые сегодня есть у каждого региона. Отдельно мы гордимся развитием нашей Самарской области. И в этом динамичном, опережающем развитии есть вклад каждого из вас. Спасибо вам большое".

Источник: www.samregion.ru

Фото: Юлия Рубцова