федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет - победитель Всероссийской акции-конкурса "Код донора. Наставничество"

Самарский университет - победитель Всероссийской акции-конкурса "Код донора. Наставничество"

Самарский университет

Награждение лауреатов конкурса состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" в Москве

студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР волонтёрский клуб доноров Морозова Татьяна Бесперстова Елена
21.12.2023 1970-01-01

В последние недели уходящего года завершилась масштабная Всероссийская акция-конкурс "Код донора. Наставничество", направленная на развитие донорского движения в России и формирование института наставничества в сфере донорства.

Акция стартовала в 2023 году и была приурочена к Году педагога и наставника в России.

Всероссийская акция-конкурс "Код донора. Наставничество" проводится ФМБА России, НФ "Национальный фонд развития здравоохранения" и Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга.

Ключевая цель Всероссийской акции "Код донора. Наставничество" – подчеркнуть ценность педагогов и наставников в развитии донорского движения, которые ведут просветительскую деятельность в сфере донорства крови и костного мозга. Личный пример, регулярная работа с аудиторией, развенчание мифов и нестандартная подача значимости донорского движения способствует укреплению представлений о взаимопомощи, поддержке и донорстве как норме.

Самарский университет им. Королёва, имеющий многолетние традиции и опыт в наставничестве, пропаганде и донорстве крови, не мог остаться в стороне. Ведь просветительская деятельность в сфере донорства крови и костного мозга в здесь целенаправленно ведется с 2013 года как система мероприятий, направленных на информирование студенческой молодежи о донорстве крови и костного мозга, пропаганду донорства крови, КМиГСК,  взращивание ответственных регулярных доноров крови среди обучающихся.

В 2023 году проведены информационно-ознакомительные и просветительские мероприятия наиболее интересного молодежи формата, в том числе силами волонтеров-наставников, регулярных доноров крови:

  • онлайн-кинопоказ документального фильма "Блокадная кровь. Генетика" к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27.01.2023), фильма "Обратный отсчет. Операция "Звездочка", приуроченный ко Дню Победы в ВОВ 1941-45гг. (09.05.2023);
  • интерактивные просветительские мероприятия "Будь донором крови", "Донорство – путь к здоровью" (14.04., 20.04.2023);
  • выставки по итогам фотопроекта "Донорство в лицах Самарского университета" (14.04.-24.04.2023, 04.05.-12.05.2023);
  • лекция-визуализация "Кровь и ее компоненты» (01.04.2023) и "ЗОЖ-интенсив" (27.04.2023);
  • интерактивные донорские площадки в рамках массовых мероприятий вуза: "Ярмарка здоровья" (14.04.2023), "Праздник улицы В.П. Лукачева" (27.05.2023), "День открытых дверей Самарского университета" (14.05.2023), "Фестиваль студенческих объединений" (15.10.2023),
  • онлайн-игра "Путешествие капельки крови", посвященная Всемирному дню донора крови (13.06.-15.06.2023).

Клуб волонтеров по донорству крови подал свои проекты в номинации конкурса и ввёл университет в Шорт лист акции. 

Финалом акции-конкурса "Код донора. Наставничество" стала торжественная церемония награждения победителей за неоценимый вклад в развитие донорского движения, сохранение жизни и здоровья граждан России и ведение просветительской деятельности среди населения. 

20 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" г. Москва проекты Самарского университета им. Королёва отмечены как победители номинации "Просветительская деятельность в сфере донорства крови и костного мозга".

Награду в торжественной обстановке получил представитель вуза: руководитель Центра студенческого туризма и регулярный донор крови Елена Бесперстова.

Напомним, на Фестивале культуры донорства в г. Москва 17 июня 2023 г. директор некоммерческого фонда "Национальный фонд развития здравоохранения" Елена Стефанюк вручила председателю клуба волонтеров по донорству крови Полине Горбачевой награду за победу в номинации "Лучшая офлайн-кампания по популяризации донорства" и за призовое место в номинации "Лучшее просветительское мероприятие".

Справочно:

Акция проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского Красного Креста, АНО "Россия – страна возможностей", АНО "Национальные приоритеты", Фонда президентских грантов.

Главная особенность акции – коллаборация образовательных институтов, педагогического сообщества и организаций, связанных с донорством крови, для укрепления культуры донорства, поощрения наставничества и популяризации лучших практик развития донорства крови и костного мозга в России. С момента запуска в акции приняли участие более 700 000 человек из 62 регионов России. 

Подробная информация о Всероссийской акции "Код донора. Наставничество" доступна на официальном сайте НФ "Национальный фонд развития здравоохранения", Telegram-канале Фонда и официальной странице в ВКонтакте.

Татьяна Морозова, руководитель клуба волонтеров по донорству