федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Антикоррупционные чтения-2023"

"Антикоррупционные чтения-2023"

Самарский университет

В Самарском университете им. Корлёва состоялся ежегодный научно-практический круглый стол

юридический институт Круглый стол Радько Владислав Безверхов Артур сотруднику бортжурнал
15.12.2023 1970-01-01

В Самарском университете состоялся ежегодный научно-практический круглый стол «Антикоррупционные чтения - 2023», приуроченный к двум историческим событиям – декабрьскому пакету  федеральных законов  о противодействии коррупции, подписанных Президентом Российской Федерации  25 декабря 2008 года,  и  Международному дню борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day), который  отмечается ежегодно 9 декабря; именно в этот день в 2003 году в Мериде (Мексика) на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (The United Nations Convention against Corruption, UNCAC). 

Конвенция ООН против коррупции была принята Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. В 2023 году Конвенции ООН против коррупции исполнилось 20 лет. По данным на 2023 год, к этому первому и единственному в мире юридически обязательному антикоррупционному документу присоединились 190 стран-участниц.  Россия подписала конвенцию 9 декабря 2003 года и ратифицировала ее 8 марта 2006 года. Важно подчеркнуть, что в условиях современных геополитических событий и международных отношений Россия остается полноправным государством – участником Конвенции ООН против коррупции. 

Соответствующие антикоррупционные документы международного права и российского законодательства   предусматривают комплекс мер по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также различные механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Они предписывают проводить эффективную антикоррупционную политику, принимать соответствующие нормативно-правовые акты, учреждать специальные органы для борьбы с этим асоциальным явлением. 

Следует заметить, что в антикоррупционной повестке -  участие и в других приоритетных для России направлениях. Это и Шанхайская организация сотрудничества, и Антикоррупционная рабочая группа БРИКС. Отдельное внимание заслуживает взаимодействие с Межгосударственным советом по противодействию коррупции, функционирующим в рамках Содружества Независимых Государств.

Ежегодный научно-практический круглый стол «Антикоррупционные чтения» имеет целью привлечение широкого внимания к современным проблемам противодействия коррупции; создание условий, способствующих выработке научно и практически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере противодействия коррупции. 

В 2023 году в работе круглого стола традиционно приняли участие представители судебных и правоохранительных органов Самарского региона, ученые-юристы и обучающиеся Самарского университета.

Открыл круглый стол директор юридического института Самарского университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Безверхов Артур Геннадьевич. Он поприветствовал участников круглого стола, обратил внимание на важность решения задач, стоящих перед государством в борьбе с коррупцией, поблагодарил за поддержку в проведении такого мероприятия, ставшего уже ежегодным для Самарского университета, суды и правоохранительные органы региона. В своем выступлении А.Г. Безверхов обратил внимание, что согласно Конвенции ООН 2003 г., Коррупция – это злоупотребление служебным положением для личной выгоды.  Коррупция существует там, где исторически возникают антагонистические противоречия между публичными и частными интересами (институтами, системами). Коррупция является порождением возникающих и получающих распространение в обществе и государстве установок и систем взглядов, согласно которым «все покупается и продается». Коррупция формируется в обществе и государстве, где господствуют обезличенные институты рынка и частного сектора.  Коррупция есть «обмен» власти, должностных полномочий и служебного положения на частную собственность, имущественные выгоды и преимущества.  Усиление экономического (гражданско-правового) оборота обуславливает расширение коррупционного поля. Россия использует современные методы обмена информацией о коррупционных проявлениях. По делам, требующим оперативного реагирования, эффективно задействована площадка Глобальной оперативной сети антикоррупционных правоохранительных органов и разработанная для этих целей специальная защищённая коммуникационная платформа. В августе 2021 года Указом Президента России принят и выполняется Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В апреле 2022 года в целях повышения эффективности антикоррупционной деятельности президент РФ подписал указ об информационной системе противодействия коррупции «Посейдон». Координатором системы выступает Администрация Президента Российской Федерации.

Радько Владислав Михайлович, начальник организационного управления Самарского университета, кандидат технических наук, доцент, поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что коррупция имеет много разновидностей. Она включает в себя как преступления, так и проступки (административные и дисциплинарные проступки, гражданско-правовые деликты, неэтичное служебное поведение). Отсюда, законодателю необходимо четко определиться, какие формы коррупции подлежат криминализации, а каким коррупционным формам следует противостоять с помощью иных правовых средств (административно-правовых, гражданско-правовых, дисциплинарных).  Для эффективного правового противодействия коррупции следует прежде всего задействовать межотраслевой дифференцированный подход, использованы возможности самых различных отраслей права и законодательства. Оптимально рассосредоточить силы по всем правовым ветвям.    Вместе с тем, в противодействии коррупции важно обращать внимание на экономическую, политическую, социально-психологическую, идеологическую составляющую.  Антикоррупционная стратегия должна включать в качестве главной своей составляющей влияние на те глубинные факторы, которые порождают коррупцию, строиться на применении прежде всего упреждающих мер и отдавать приоритетное значение  общепревентивным подходам. В заключении В.М. Радько остановился на особенностях антикоррупционной политики Самарского университета.

Савченков Сергей Николаевич, председатель Самарского гарнизонного военного суда, поприветствовал участников конференции, в своем выступлении обозначил важность реализации комплексных мер противодействия коррупции, формирования нетерпимого отношения к ней в обществе, ответил на вопросы участников круглого стола о специфике коррупционных преступлений, рассматриваемых военными судами, о тенденциях, характерных для этой категории дел и др.

Взяточничество – ядро коррупции. По оценкам ООН, ежегодный объем взяток в мировом масштабе составляет один триллион долларов, а мировая экономика теряет 2,6 триллиона долларов. Эти средства составляют более 5% глобального ВВП.

Согласно официальным данным, в 2022 году по результатам антикоррупционных проверок судами с государственных и муниципальных служащих было взыскано более 250 миллиардов рублей неподтвержденных доходов.  Кроме того, судами было принято решение об обращении в доход государства более тысячи биткойнов, эквивалентных сумме свыше 23 миллионов долларов.

О современных проблемах антикоррупционной политики и повышении эффективности мер противодействия коррупционному поведению сообщил в своем выступлении заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, полковник юстиции Воеводин Александр Владимирович. 

По данным главы Следственного комитета Российской, с 2011 года по 2020 год в суды было направлено свыше 90 тысяч уголовных дел о коррупции, возмещено государству и потерпевшим почти 34 миллиарда рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 80 миллиардов рублей. В 2022 году следователями Следственного Комитета было установлено 24,6 миллиарда рублей причиненного ущерба от коррупционных преступлений. По сравнению с 2021 годом размер возмещенного ущерба увеличился на 65% (с 2,7 до 4,5 миллиарда рублей).  За первое полугодие 2023 года Следственный Комитет России расследовал более 11 тысяч преступлений о коррупции. По оконченным уголовным делам возмещен причиненный ущерб на 4,7 миллиарда рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 10 миллиардов рублей.

Руководитель Первого отдела по расследованию особо важных дел, подполковник юстиции Кириллов Данила Витальевич рассказал об особенностях и трудностях расследования уголовных дел коррупционной направленности. Участники мероприятия задали ему вопросы, которые наиболее актуальны сегодня: может ли криптовалюта быть предметом взятки, встречались ли такие дела в Самарской области; распространены ли случаи привлечения лиц к уголовной ответственности за получение взятки, когда она непосредственно не передана в руки лица, а лишь обозначено место ее нахождения и др. 

Панкратовская Марина Сергеевна, заместитель начальника правового отдела Главного управления МВД России по Самарской области, подполковник внутренней службы, поприветствовала участников круглого стола. В своем выступлении она обратила внимание на меры противодействия коррупционному поведению в полиции, а также рассказала о некоторых вопросах практики увольнения за проступок порочащий честь сотрудников внутренних дел. 

Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлены правовые и организационные основы предупреждения этого негативного явления. Согласно закону, противодействие коррупции в России основано на следующих основных принципах: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер; приоритетное применение мер по предупреждению коррупции; сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами. Закон обязывает чиновников предоставлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, и о доходах членов своей семьи – супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. 

Букин Дмитрий Николаевич, врио заместителя начальника 6 отдела УЭБиПК Главного управления МВД России по Самарской области, майор полиции, сообщил  о категориях дел коррупционной направленности, которые встречаются на практике в Самарской области, об особенностях их расследования, о тенденциях распространения в последнее десятилетие   количества совершаемых коррупционных преступлений в различных сферах социальной жизнедеятельности и др.

Коррупция - это весьма сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое состоит в необоснованном (несправедливом) выражении частного (локального) интереса в ущерб общественному благу, публичным ценностям.  Многообъектен характер коррупции, она вездесуща, способна поражать любые области общественных отношений. Любое правоохраняемое благо или интерес могут быть объектом ее нарушения. Коррупция замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои, деформирует правосознание, нарушает права и свободы человека и гражданина, подрывает веру народа во власть и в справедливость.  Многообразны и причины коррупции. Она детерминирована множеством факторов различной природы. Это культурно-исторические, экономические, политические, организационно-управленческие, социально-психологические, идеологические и др. К числу методологических проблем современной антикорупционной политики следует отнести создание и систематизацию понятийного аппарата. 

Агуенко Алексей Александрович, заместитель начальника Самарской таможни, майор таможенной службы, поприветствовал участников круглого стола и в своем выступлении обратил внимание на особенности мер противодействия коррупции, характерных для таможенных органов страны и региона.

Саусин Андрей Валерьевич, заместитель руководителя аппарата Самарской Губернской Думы, руководитель Главного управления правового обеспечения, отметил особенности законотворческой деятельности и внедрение новых технологий в противодействие коррупции в Самарском регионе, специфику разработки регионального антикоррупционного законодательства.

Телегин Артем Андреевич, заместитель прокурора Октябрьского района г. Самары в своем выступлении предложил обсудить вопросы применения механизма гражданско-правовой ответственности за получение и дачу взятки, рассказал об опыте применения таких механизмов в г. Самаре.

Агибалова Людмила Вячеславовна, начальник отдела государственной службы и кадров Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, капитан внутренней службы поприветствовала участников круглого стола и указала на особенности реализации антикоррупционной политики в их службе. Купеев Александр Тельманович, главный инспектор отдела собственной безопасности Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, старший лейтенант внутренней службы, рассказал о специфике исполнения решений, принятых в отношении коррупционеров, обращении взысканий на их имущество.

Кленова Татьяна Владимировна, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Самарского университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Самарской области в своем выступлении обратила внимание на динамику понятия преступлений коррупционной направленности и особенностях наказательной практики.

К дискуссии подключился Никонов Павел Владимирович, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Иркутского юридического института (филиал университета прокуратуры Российской Федерации), кандидат юридических наук доцент, старший советник юстиции. В своем выступлении о «Корыстная сущность преступлений, связанных с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения» он обозначил проблемы установления корыстного мотива или цели в преступлениях коррупционной направленности и специфики квалификации действий виновных лиц, в случаях, когда корыстный мотив не устанавливается сотрудниками правоохранительных органов.

В рамках Круглого стола обсуждался широкий круг вопросов противодействия коррупции правовыми методами и средствами, а также основные тенденции современной антикоррупционной политики и пути усовершенствования практика противодействия коррупционному поведению.

Материал подготовлен дирекцией юридического института
Фото: Светлана Мельникова