В университете состоялся традиционный День немецкого языка

абитуриентам студенту сотруднику бортжурнал День немецкого языка центр немецкого языка кафедра немецкой филологии факультет филологии и журналистики
04.12.2023 2023-12-05
2 декабря в Самарском университете прошел традиционный День немецкого языка.
Мероприятие прошло в рамках работы с абитуриентами, продвижения преподавания и изучения немецкого языка и культуры в нашем регионе. Запланированная аудитория в корпусе на ул. Потапова едва вместила всех гостей. Особенно много было учащихся средних и младших классов школ и гимназий Самары. Традиционно приняли активное участие курсанты Самарского юридического института ФСИН.
Участников мероприятия онлайн поприветствовала языковой ассистент Центра немецкого языка Дженнифер Йост, представив планируемые проекты.
После представления кафедры немецкой филологии и ее образовательных программ, деятельности университетского Центра немецкого языка, немецкого языкового клуба «Der Klub» (Центр им. Е.М. Примакова), Германского центра Самары началась активная работа гостей в т. н. «языковых станциях» с творческими заданиями. Модераторами станций выступили студенты специальности «немецкий язык и литература».
Были вручены призы победителям и участникам осенних конкурсов перевода (две номинации) и творческих эссе, а также подведены итоги творческого музыкального конкурса «Voice of SLZ».
Символичным оказалось проведение традиционного Дня немецкого языка в этом году накануне наступления предрождественской череды адвентов.
Кафедра немецкой филологии
Центр немецкого языка