федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Около тысячи школьников пришли познакомиться с университетом

Около тысячи школьников пришли познакомиться с университетом

Самарский университет

В Самарском университете им. Королёва прошёл День открытых дверей

Приемная кампания 2024 Дни открытых дверей управление по формированию контингента ЕГЭ абитуриентам Горяинов Сергей Крылья Ростеха (проект) Блинова Екатерина Спутник (конкурс) Универсум (конкурс) Десять в минус девятой (конкурс) Конкурсы
05.12.2023 2023-12-08

В воскресенье в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва прошёл День открытых дверей для школьников, абитуриентов, их родителей и педагогов. Это масштабное мероприятие помогает школьникам и абитуриентам разработать пошаговый план поступления и даже больше – выстроить карьерную траекторию. По приблизительным подсчетам, в этот день манеж посетили около тысячи абитуриентов.

Хотим учиться именно здесь!

В манеже работала выставка институтов и факультетов. Многочисленные студенческие сообщества демонстрировали школьникам, что их в университете ожидает не только увлекательная учеба, но и насыщенная студенческая жизнь.

По данным опроса 76% школьников, посетивших День открытых дверей - это 11 классники. 74% из них уже определились с выбором университета и планируют поступать в Самарский университет им. Королева. Они выбирают институт информатики и кибернетики (25%), социально-гуманитарный институт (19,5%), на третьем месте - институт авиационной и ракетно-космической техники (17,6%).

"В этом году я заканчиваю школу, - поделился планами Роман Шепелькаев из самарской школы №163. - Моя цель стать успешным программистом. Самарский университет им. Королёва – один из передовых в сфере подготовки IT-специалистов, поэтому я здесь. Верю в то, что сдам ЕГЭ на высший балл и смогу поступить именно сюда".

В манеже можно было увидеть не только учеников одиннадцатых классов, но и тех, у кого еще есть время на поиски своего призвания, на подготовку. Среди них самарчанки - девятиклассницы школы №68 Алеся Зёмина, Настя Бредихина, Алина Дубинина.

"Мне очень нравятся естественные науки, хочу поступать на химический факультет", - рассказала Алеся. "Больше всего меня порадовала программа проведения Дня открытых дверей: здесь не только информационные стенды, но также личное общение с представителями факультетов и мастер-классы", - поделилась Настя. Она собирается поступать на направление "Реклама и связи с общественностью", и намерена приложить немало усилий, чтобы поступить в Самарский университет им. Королёва.

Из Бугуруслана в Самару специально на день открытых дверей Самарского университета им. Королёва приехал десятиклассник Егор Васильев. Егор собирается стать специалистом в сфере информационных технологий: "Хочу узнать побольше о специальностях, определиться с выбором предметов, которые буду сдавать, пообщаться с приёмной комиссией и преподавателями, чтобы узнать, куда можно будет после выпуска пойти работать. Ещё хотелось бы поговорить со студентами, узнать их мнение об университете, выбранном мной факультете и преподавателях".

Александр Матвиенко учится в 10 классе Самарского технического лицея. Он хочет быть инженером. На дне открытых дверей молодой человек знакомился с университетом, уточнял информацию о специальностях: "Мне понравилась прикладная математика и физика".

Сложно ли к нам поступить? Нет, не сложно!

Участников Дня открытых дверей пригласили на открытые лекции. Руководитель Приёмной комиссии университета Сергей Горяинов в ходе беседы о высшем образовании рассказал об особенностях приемной кампании 2024 года, о проходных баллах и популярных направлениях.

Приемная кампания 2024 года пройдет в тех же форматах, что и в 2023 году: абитуриенты смогут подать документы в пять вузов, в каждом выбрать от 1 до 5 направлений подготовки. Пока есть отличие от прошлого года - контрольные цифры приема станут известны в университетах до 20 января 2024 года и появятся на сайте.

Впрочем, специалисты приемной комиссии университета прогнозируют, что количество бюджетных мест не уменьшится, а может и увеличиться по отдельным направлениям подготовки. В прошлом году Самарскому университету им. Королёва Министерство науки и высшего образования выделило 3128 бюджетных мест. И это самое большое количество мест, которое было выделено в Самарской области одному вузу.

Среди самых популярных направлений – IT. Но здесь нужно учитывать, что новые направления среди инженерных специальностей становятся междисциплинарными. Среди таких специальностей "IT в машиностроении", "Цифровая экономика", "Интеллектуальные системы в беспилотных летательных аппаратах", "Нано- и биотехнологии", "Инфохимия".

Отвечая на вопросы, как рассчитать проходной балл, абитуриентам пояснили: это балл последнего абитуриента в рейтинге, зачисленного в прошлом году. На технических направлениях - это 180-220 баллов, IT - 220 баллов и выше, гуманитарных - от 240, 250 баллов и выше.

Больше всего бюджетных мест на инженерных направлениях подготовки. Поэтому абитуриентам предлагают обратить внимание на профильную математику, русский язык, физику или информатику. Если выпускник сдаст ЕГЭ по физике положительно, то он практически гарантировано поступит на одну из технических специальностей. Особенность специальностей гуманитарного направления заключается в том, что бюджетных мест тут немного. И это провоцирует высокий конкурс и высокие баллы.

Руководитель отдела по трудоустройству выпускников Екатерина Блинова рассказала о системе трудоустройства в Самарском университете им. Королёва.

Первый шаг к стопроцентному трудоустройству – это, в первую очередь целевое обучение. Абитуриент на электронной платформе Работа. Россия оставляет заявку, выбрав конкретного работодателя, который может находиться в любой точке страны. И если работодатель одобряет заявку, то абитуриент приходит в вуз, участвует в конкурсе и, в случае прохождения, заключает договор с работодателем. После окончания университета на предприятии или в компании нужно будет проработать 3 года.

Отличным примером здесь является программа "Крылья Ростеха". Если еще три года по этим программам набирали всего 20 человек, то в 2022 году набор увеличился до 60! Да, здесь нужны хорошие баллы - больше 220. Но студенты по этой программе устраиваются сразу на "ОДК-Кузнецов", ежемесячная стипендия у них составляет 35 тыс. рублей, также программа предусматривает возможность проходить дополнительные программы - повышать уровень английского языка, изучать аддитивные технологии - 3Д-проектирование. С этого года открывается новое направление - технологии авиационных и ракетных двигателей.

Подушка безопасности или где ловить дополнительные баллы к ЕГЭ

Руководитель отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Елена Кирпа рассказала о таком "звере", как дополнительные баллы и где их ловить.

Абитуриент может увеличить свои баллы, полученные на ЕГЭ, за счет дополнительных баллов. Максимальное количество таких баллов 10, но они иногда кардинально меняют картину при поступлении. Получается своего рода "подушка безопасности". Дополнительные баллы можно "заработать", начиная с 8 класса, и они сохранятся до поступления в университет. Вариантов здесь несколько.

Самарский университет им. Королёва проводит несколько всероссийских конкурсов по разным направлениям науки: "Спутник" - по инженерному, "Универсум" - по гуманитарному, "Десять в минус девятой" - по естественным наукам. Финалисты каждого конкурса получают 10 баллов к ЕГЭ и отправляются на смену в "Артек". Баллы может принести и участие в научных конференциях. И здесь дело не только в баллах: среди экспертов таких конференций – представители работодателей.

Текст: Елена Памурзина, Александр Ступиченко, Владимир Матвеев
Фото: Ольга Жаркова, Андрей Павлов