Подведены итоги XXI Всероссийской молодежной Самарской конкурс-конференции научных работ по оптике, лазерной физике и физике плазмы

В этом году конференция была посвящена 300-летию Российской академии наук

естественнонаучный институт Буханько Анастасия Азязов Валерий Прокофьев Андрей студенту Физический факультет кафедра химии Платонов Игорь бортжурнал
23.11.2023 1970-01-01

14-18 ноября 2023 года на базе Самарского филиала ФИАН и Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева прошла XXI Всероссийская молодежная Самарская конкурс-конференция научных работ по оптике, лазерной физике и физике плазмы, посвященная 300-летию РАН. Научное мероприятие проходило в гибридном: очно-дистанционном формате. В конференции приняли участие молодые исследователи из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Саратова, Сарова, Троицка, Утёвки (Самарская обл.), Уфы, Челябинска. В онлайн формате присоединились молодые ученые из Астрахани, Владивостока, Долгопрудного, Ижевска, Мозыря (Беларусь), Нижнего Новгорода, Новосибирска, Симферополя и Фрязино.

Открытие конференции состоялось 14 ноября в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова, на котором с приветственным словом выступили первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей  Прокофьев, заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова, профессор кафедры физики Самарского университета, директор СФ ФИАН Валерий Азязов, а также исполнительный директор естественнонаучного института Самарского университета Анастасия Буханько.

С результатами своих исследований выступили представители ведущих Российских вузов: НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) Федерального университета, Новосибирского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева и других, а также академических институтов. Важно отметить широкое представительство РАН, на конференции, посвященной её 300-летию: Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Институт общей физики имени А.М. Прохорова РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Институт солнечно-земной физики СО РАН, Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН, Институт физики им. Л.В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН, Институт прикладной физики РАН, Институт механики УдмФИЦ УрО РАН, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и др.

Было сделано 113 конкурсных докладов (72 устных и 41 стендовый) и 2 приглашенных доклада, прочитано 9 приглашенных пленарных лекций.

В этом году наряду с основной секцией, включившей доклады по самым разным направлениям оптики и лазерной физики, давно ставшей традиционной секции «Биофотоника» на конференции работали новые секции: «Квантовые технологии», «Микрофлюидные системы и нанотехнологии», «Физика и химия космоса» и секция для школьников. Экспертная комиссия определила победителей и призеров в каждой секции. Итоги XXI конкурса-конференции опубликованы на сайте laser-optics.ru.

Организационный комитет благодарит всех участников конкурса-конференции и их научных руководителей, экспертов, лекторов и приглашенных докладчиков, группу технической поддержки. Тезисы участников и аннотации приглашенных лекторов опубликованы в Сборнике трудов конференции. Желаем всем новых научных результатов и ждем на Конкурсе-конференции по оптике и лазерной физике в ноябре 2024.