федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Проект создания первой в России экосистемы безопасности БПЛА получит господдержку

Проект создания первой в России экосистемы безопасности БПЛА получит господдержку

Самарский университет

Самарскому университету им. Королёва будет выделено более 600 млн рублей на разработку решений в сфере искусственного интеллекта

Никоноров Артем Институт искусственного интеллекта Наука
29.12.2023 2024-01-19
Проект создания первой в России экосистемы безопасности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) получит господдержку - Самарский университет им. Королёва вошел в число победителей федерального конкурса по поддержке российских исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Конкурсный отбор проводился Аналитическим центром при Правительстве России. Согласно итогам конкурса, Самарскому университету им. Королёва в течение ближайших трех лет будет выделено на условиях софинансирования более 850 млн рублей, из которых более 600 млн рублей составят бюджетные субсидии, и более 200 млн. рублей - средства индустриальных партнеров. Средства пойдут на разработку прикладных решений в сфере искусственного интеллекта в целях развития отечественной беспилотной авиационной отрасли.
Софинансирование обеспечат четыре индустриальных партнера университета, в том числе ПАО "Сбербанк" и компания-разработчик беспилотных авиационных систем "Транспорт будущего". Разработку инновационных решений университет будет вести совместно с академическими партнерами - Сколтехом, ИППИ РАН им. Харкевича и Адыгейским государственным университетом. 
Всего по итогам конкурса наряду с Самарским университетом им. Королёва господдержку получат еще пять исследовательских центров, работающих на базе МИФИ, Санкт-Петербургского и Новосибирского госуниверситетов, Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина и Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. Средства выделяются Министерством экономического развития РФ в целях разработки прикладных ИИ-решений с привязкой к приоритетным отраслям экономики.
Одним из приоритетных проектов, реализуемых в рамках данной господдержки, станет разработка в Самарском университете им. Королёва первой в России экосистемы безопасности для отечественных беспилотных летательных аппаратов. Работу по данному проекту ведут ученые университетского Центра "Интеллектуальная мобильность многофункциональных беспилотных авиационных систем". Разработка на основе нейросетей позволит упорядочить и автоматизировать полеты дронов и минимизировать количество потенциальных нештатных ситуаций на земле и в воздухе. В перспективе подобная единая экосистема поможет создать в нашей стране высокие стандарты безопасности для целой отрасли беспилотной авиации. 
Этот проект ученые реализуют вместе с индустриальным партнером - компанией "Транспорт будущего". В декабре 2023 года эта компания открыла на территории ОЭЗ "Тольятти" первую очередь завода по производству гражданских беспилотников для сельского хозяйства, мониторинга и доставки. 
"Разрабатываемая нами система на основе нейросетей позволит увеличить безопасность эксплуатации беспилотников и свести к минимуму число возможных нештатных ситуаций, а также в перспективе поможет создать стандарты и правила движения в воздушном пространстве для всей будущей отрасли беспилотной авиации. Подобных систем в России пока нет", - подчеркнул профессор Артем Никоноров, директор Института искусственного интеллекта и руководитель Центра "Интеллектуальная мобильность многофункциональных беспилотных авиационных систем" Самарского университета им. Королёва.
По словам Артема Никонорова, количество беспилотников в различных сферах экономики с каждым годом будет только увеличиваться, и когда в воздушном пространстве будут одновременно находиться, например, десятки тысяч дронов, никаких человеческих сил и никаких операторов не хватит следить за каждым из беспилотников, чтобы никто из дронов не нарушил правила движения и не создал потенциальную опасность для людей. Поэтому на помощь придет искусственный интеллект, придут нейросети, они, как электронные диспетчеры, будут контролировать перемещения дронов в сфере ответственности системы, а в сложных ситуациях обращаясь, конечно же, за помощью человека. 
Справочно 
Самарский университет им. Королёва - участник национального проекта "Наука и университеты".
В рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" в 2021 году был проведен первый конкурсный отбор исследовательских центров в сфере ИИ. В результате шесть научно-образовательных организаций получили поддержку на создание и развитие центров: Сколтех, Университет Иннополис, Университет ИТМО, НИУ ВШЭ, МФТИ и ИСП РАН им. В.П. Иванникова. 
В декабре 2023 года была проведена "вторая волна" конкурсного отбора исследовательских центров в сфере ИИ, в результате чего еще шесть научно-образовательных организаций получили поддержку на развитие центров, в том числе: МИФИ, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Самарский университет им. Королёва, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Блохина и Нижегородский государственный университет им. Лобачевского.
Компания "Транcпорт будущего" занимается разработкой беспилотных авиасистем (БАС), в том числе аэротакси и больших беспилотников массой до 700 кг. На территории ОЭЗ "Тольятти" в Самарской области компания в декабре 2023 года запустила серийное производство БАС и структурных элементов - композитных винтов, электрических двигателей, корпусных деталей, авионики.