федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета успешно выступили на XXVI "Туполевских чтениях"

Студенты Самарского университета успешно выступили на XXVI "Туполевских чтениях"

Самарский университет

В ходе работы участники конференции обсудили актуальные вопросы и проблемы развития аэрокосмических технологий

Конференция институт двигателей и энергетических установок естественнонаучный институт Новикова Юлия Клентак Анна Семенова Ирина бортжурнал студенту сотруднику
14.11.2023 1970-01-01
9-10 ноября 2023 г. в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева-КАИ прошли XXVI Туполевские чтения*. От Самарского университета им. Королева очное участие приняли:
Прошлецов Алексей, гр. 2409-130303D,  научный руководитель Новикова Юлия
  • Аргумбаев Артур, гр. 2409-130303D,  научный руководитель Новикова Юлия 
  • Ершова Светлана, гр. 7450-380305D, научный руководитель Клентак Анна
  • Базина Анастасия, гр. 4345-020303D, научный руководитель Семенова Ирина
  • Ильдияров Роман, гр. 4345-020303D, научный руководитель Семенова Ирина . 
В рамках работы конференции традиционно обсуждаются актуальные вопросы и проблемы развития аэрокосмических технологий, проектирования и прочности авиаконструкций, энергомашиностроения, материаловедения и ресурсосберегающих технологий, двигателестроения, приборостроения, информационных, инфокоммуникационных, радиоэлектронных технологий, а также социально-экономических аспектов создания аэрокосмической техники.
"Могу сказать, что эта поездка оставила у меня только положительные и яркие впечатления! Понравился вуз: это достаточно крупный университет с большим числом корпусов и рабочих аудиторий, все корпуса находятся в центре города.   Так же могу отметить организацию проведения конференции - сами выступления проходили строго по графику, как и указано в программе, а так же понравилась раздатка, в которой представлена основная организационная информация.
На моей секции (Системы управления, приборостроение, электрооборудование), были крайне увлекательные доклады! Давыдик В. А. из СибГУ им. М.Ф. Решетнева рассказал о динамической шкале температур,  Ильичева К. С. из КНИТУ КАИ представила работу на тему «Экспериментальные исследования тактильного канала бионического протеза кисти руки» в которой рассказала о конструкции протеза и принципе его работы с приведенными расчетами для его использования.
Я очень рад, что мой доклад «Обзор датчиков измерения крутящего момента с целью применения на испытательном стенде МГТУ»  был отмечен комиссией и я смог занять призовое место, пускай и пока всего лишь 3" - своими эмоциями делится Алексей Прошлецов. 
Ершова Светлана, выступающая в секции “Экономический рост, технологическое предпринимательство и инжиниринг как точки инновационного развития российской промышленности” с темой «Оценка финансовой устойчивости бизнес-проекта "Фотостудия «Вета" с использованием инструментов финансового моделирования», была награждена дипломом I степени за лучший доклад! 
По завершению конференции участники посетили казанский кремль. Также в свободное время увидели вечернюю набережную и одну из самых красивых достопримечательностей – Дворец земледельцев. 
Для справки
*Международная молодежная научная конференция Туполевские чтения (школа молодых ученых) проводится Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева-КАИ с 1986 года, и направлена на поддержку и развитие научно-исследовательской работы обучающихся и молодых ученых в рамках приоритетных направлений развития науки и техники Российской Федерации. Традиционно в работе мероприятия принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые ведущих технических и гуманитарных учебных заведений России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Текст: Прошлецов Алексей, гр. 2409-130303D