федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В акции Дни донора в Самарском университете им. Королёва приняли участие 125 человек

В акции Дни донора в Самарском университете им. Королёва приняли участие 125 человек

Самарский университет

С 2023 года акция в университете проходит уже три раза

студенту центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье волонтёрский клуб доноров УВР Морозова Татьяна День донора бортжурнал
10.11.2023 1970-01-01
8-9 ноября состоялась акция "День донора Самарского университета". За два дня участие в ней приняли 12 преподавателей и сотрудников, а также 113 студентов, из них 58 впервые стали донорами крови. За два дня акции Самарская областная клиническая станция переливания крови пополнила банк больше чем на 55 литров.
Первое упоминание о донорстве крови в Куйбышевском авиационном институте (ныне Самарский университет им. Королёва) приходится на 1942 год: студенты и сотрудники сдавали кровь для помощи раненым солдатам в госпиталях, на фронте. Спустя почти 70 лет, в 2011 году акция в университете возобновилась: потому что кровь необходима не только в военное время, но и в условиях мирной жизни. Сыворотка крови донора используется в производстве вакцин, компоненты крови - для помощи людям с онкологическими заболеваниями – это лишь малая часть задач, где требуется кровь добровольцев.
С 2011 года в университете акция проводилась на регулярной основе дважды в год, а с февраля 2023 года – трижды в год: зимой, весной и осенью. "Который год замечается положительная тенденция: люди все чаще возвращаются на повторную сдачу крови, и это вызывает восхищение и гордость за тех, кто желает принять в ней участие, - сообщила руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяна Морозова. - В этом году на территории университета сдали кровь 344 человека. Исполнилось 18 лет? Можешь стать донором! Для этого нужно заполнить форму на сайте, или прийти в пункт приёма с паспортом и записаться на донацию"
В ноябре мероприятие состоялось на финише Всероссийского марафона в поддержку донорского движения "#ДавайВступай!" Именно благодаря данному событию на осенней акции впервые у участников появилась возможность стать частью еще одного движения - доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В Федеральный реестр таких доноров вступили восемь человек. Одним из них стал Дмитрий Тимофеев – выпускник Самарского университета.
"В донорской акции принимаю участие во второй раз, - но на этот раз решил идти дальше, - говорит Дмитрий. – Я недавно узнал, что часто пациенты умирают, не дождавшись доноров костного мозга. Дело в том, что в это случае подобрать совместимого донора крайне сложно. Но если нас будет много в реестре, то шансы у больных людей значительно увеличатся. Поэтому хочу верить, что моя кровь поможет кому-то или даже спасёт чью-то жизнь. Тем более, что объём сданной крови мал и никак не влияет на самочувствие донора, но даже такое маленькое количество для нуждающегося может значить многое!".
В проведении акции принимают участие студенты из клуба волонтеров по донорству крови. Многие из них тоже являются регулярными донорами, а некоторые пока помогают организовывать акции и вести разъяснительную работу среди студентов. Во время акции эти ребята помогают донорам и сопровождают их от места сдачи крови до "чайной зоны".
"Я недавно узнал об этой акции, и присоединился к клубу. Пока по некоторым критериям я не подхожу к категории донора, но помогаю как волонтер, - говорит Никита Школьный, студент третьего курса. Надеюсь, что в следующий раз я приму участие в акции уже в качестве донора! Это нужно и важное дело".
Также волонтерами стали будущие врачи-студенты Самарского государственного медицинского университета, которые являются неотъемлемой частью сообщества волонтёров. Кристина Пошва принимала активное участие в проведении акции:
"Медицина и волонтерство неразрывно связаны. Каждый студент-медик несет в себе мысль о безвозмездной помощи другим. Мы оказываем помощь не только в Самарском университете им. академика С.П. Королёва, но и на других станциях переливания крови, например, 20 апреля и 14 июня в Национальный и международный день донора соответственно. Я принимаю участие не только в проведении подобных акций, но и в качестве донора – около 20 раз, поэтому хочу сказать: не бойтесь донации и приходите снова! Обязательно легко позавтракайте, хорошо выспитесь, а после переливания крови хорошо отдохните. Помните, что от этого зависит чья-то жизнь, и именно вы можете ее спасти!".
Доноры и организаторы акции благодарят социальных партнеров.
Текст: Владимир Матвеев
Фото: Елена Масленникова