Студенты Самарского университета им. Королёва стали частью исторического парада

В Самаре Парад Памяти прошел под лозунгом "Герои и подвиги"

бортжурнал сотруднику студенту юридический институт военно-учебный центр отдел культурно-массовой работы УВР Парад памяти СВПО "Сокол"
08.11.2023 2023-11-08
Во вторник, 7 ноября, на площади имени Куйбышева состоялся Парад Памяти. В этот день в 1941 году в трех городах страны – Москве, Воронеже и Куйбышеве проходил другой военный парад. И тогда парадные расчеты сразу же отправлялись на фронт, чтобы защитить столицу. И у них получилось. В 2023 году тех героев снова вспомнили, а в площадь имени В. Куйбышева снова встречала парадные расчеты.
В 2023 году в Параде Памяти приняли участие 125 парадных расчетов учебных центров силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, военных кафедр, юнармейских отрядов, кадетских классов из всех регионов Центрального федерального округа, Республики Дагестан и ДНР. Впервые в Параде принял участие расчет из Бреста. Около 7 тысяч человек прошли парадным маршем по площади Куйбышева.
Среди них были и два парадных расчета – военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Георгия Губанова при Самарском университете и студенческого военно-патриотического объединения "Сокол-СГАУ". Курсанты - в строй смогли попасть только отличники строевой подготовки – на протяжении нескольких месяцев готовились к этому ответственному маршу.
Возглавляли парадные расчеты начальник учебной части, заместитель начальника военного учебного центра подполковник Лобах Александр и начальник первого цикла - старший преподаватель, подполковник запаса Келлер Вячеслав. Старшие офицеры военного учебного центра, год за годом возглавляют парадные расчеты, принимают участие в тренировках и готовят курсантов к столь важному торжественному событию. За время участия военного учебного центра в Параде Памяти, офицеры ВУЦ подготовили более тысячи студентов.
После мероприятия курсанты посетили полевую кухню, где их ждала легендарная гречка с тушенкой и сладкий чай. Начальник военного учебного центра полковник Хабло Иван Игоревич поздравил участников Парада Памяти и объявил благодарность за участие в торжественном шествии.
"Пройти в строю по площади 7 ноября – это патриотический долг каждого потомка, - уверен Вадим Котлярский, курсант 2-го цикла "Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов". – Мы маршируем в память о тех величайших воинах, которые 82 года назад встали за Родину. Ты невольно представляешь себя на месте солдат Великой Отечественной войны, прислушиваешься к себе: точно ли ты готов пойти на все ради защиты Отечества? Так что да, это довольно трепетный момент для каждого из нас".
Кроме военного учебного центра в параде принимали участие и другие студенты нашего университета. Так, парадный расчет юнармейцев Промышленного района возглавил первокурсник юридического института Платон Воляков.
Основная тема Парада Памяти 2023 года – "Герои и подвиги" – объединяет героев времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
Зрителями стали делегации из разных регионов страны, представители городов и районов Самарской области. Здесь можно было увидеть представителей Вооруженных сил России, ветеранов СВО, общественных организаций, юнармейцев, трудовых коллективов ведущих предприятий региона.
После Парада на площади начали работать тематические, исторические и музейные площадки. Здесь можно было попробовать угощения от полевой кухни и увидеть выставку военно-исторической техники образца тех лет и прочувствовать атмосферу тех далеких морозных дней ноября 1941 года.
Глеб Панкеев
Фото Дарьи Мелешенко