Федор Гречников удостоен премии имени Мосина

Академик РАН в составе авторского коллектива получил награду за разработку программы развития качества машиностроительных производств

студенту госнаграды Достижения сотрудников кафедра обработки металлов давлением Гречников Фёдор 15.03.01 Машиностроение 22.03.02 Металлургия
07.11.2023 2023-11-07

В Туле состоялась церемония вручения премии имени Сергея Ивановича Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. От лица губернатора Тульской области собравшихся поздравил его первый заместитель – председатель правительства Вячеслав Федорищев. "Премии стимулируют учёных на создание высокотехнологичной оборонной продукции, крайне востребованной в нынешних условиях", — отметил он. Премий были удостоены конструкторы, инженеры, авторские и трудовые коллективы Тульской области и других российских регионов, принимавшие активное участие в создании инновационного вооружения и военной техники в 2022-2023 годах.

Лауреатом премии имени С.И. Мосина стал авторский коллектив, в состав которого вошли доктор технических наук, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета им. Королëва Фёдор Гречников (руководитель), директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях, доктор технических наук, профессор кафедры "Инструментальные и метрологические системы" Политехнического института Тульского государственного университета Дмитрий Благовещенский, доктор технических наук, профессор кафедры "Городское строительство, архитектура и дизайн" Института горного дела и строительства ТулГУ Сергей Васин, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Самарского государственного технического университета Владимир Козловский и доктор технических наук, профессор кафедры "Промышленная автоматика и робототехника" Политехнического института ТулГУ Олег Пантюхин.

Проект "Разработка комплексной программы развития качества машиностроительных производств автомобильной техники военного назначения" - результат сотрудничества двух научных школ по управлению качеством в машиностроении. Одну из них возглавляет Фёдор Гречников, а другую — Сергей Васин. Авторы создали системные научно-практические и цифровые программно-статистические инструменты и модели, составляющие методологию формирования комплексной программы развития машиностроительных предприятий, направленную на повышение конкурентоспособности, качества процессов, продуктов и услуг.

Источник: tulsu.ru