Делегация Самарского университета посетила старейший университет Узбекистана

01.11.2023 2023-11-03

Самарский университет им. Королёва подписал меморандум о взаимопонимании с Бухарским государственным университетом. Свои подписи под документом поставили Виктор Сойфер, президент Самарского университета им. Королёва, и Обиджон Хамидов, ректор Бухарского государственного университета.

В Бухару с деловым визитом прибыли Виктор Сойфер, президент Самарского университета им. Королёва, сотрудники кафедры технической кибернетики профессор Алексей Ковалев, доцент Елена Козлова, ассистенты Александра Савельева и Владислав Зайцев, а также доцент кафедры технологии производства двигателей Алексей Ивченко.

Меморандум о взаимодействии подразумевает развитие взаимного долгосрочного сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах. Документ подразумевает создание и развитие научных и образовательных программ, что позволит наладить стабильный научные и академические обмены.

Проведение совместных научных исследований, международных форумов и конференций, создание сетевых образовательных программ.

Бухарский государственный университет - один из старейших университетов Узбекистана и Средней Азии. Был образован в 1920 году как институт народного просвещения. Также это один из крупнейших университетов страны. Подготовка ведется на девяти факультетах: педагогики, физико-математическом, естественных наук, филологии, дошкольного и начального образования, истории и культурного наследия, физической культуры, туризма, довоенной подготовки. Действуют программы по сотрудничеству с вузами Франции, Германии, Великобритании, Италии, России, Польши и США.