Самарский университет имени Королева займется перспективными разработками в области беспилотных авиационных систем

В Самарской области организуют полный цикл производства летательных аппаратов — от разработки до обслуживания

Богданов Дмитрий Богатырев Владимир БПЛА центр беспилотных сиcтем Овакимян Давид
24.10.2023 2023-10-24

Существенная роль в этом процессе отведена Самарскому университету имени Королева. 19 октября 2023 года университет заключил соглашения о сотрудничестве сразу с несколькими компаниями — "АвтоКом", "ДельтаТех" и "Транспорт будущего", работающими в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Договоренности, касающиеся серийного производства беспилотников и комплектующих для них, были достигнуты в рамках проведения в Тольятти пятого Самарского инжинирингового форума "Новые вызовы развития инжиниринга в РФ-2030: беспилотные авиационные системы, инженерные кадры, инфраструктура поддержки". Координатором работ будет выступать Центр беспилотных систем (ЦБС) Самарского университета имени Королева во главе с Давидом Овакимяном.

В регионе сегодня создается кластер беспилотной авиации, предполагающий полный цикл производства беспилотников: от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства, подготовки кадров, сервисного и технического обслуживания. Самарский университет имени Королева является центром развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС). Здесь еще в 2019 году были организованы первые в России образовательные программы для операторов БПЛА. Помимо образовательной деятельности Центр беспилотных систем принимает участие в междисциплинарных научных проектах и занимается производственной деятельностью. Представители вуза также будут разрабатывать опытные образцы беспилотных авиационных систем и их компонентов, готовить всю необходимую документацию для организации серийного производства.

По мнению экспертов, сотрудничество вуза с профильными предприятиями позволит эффективнее достичь результатов, обозначенных в Программе развития беспилотной авиации в Самарской области на 2024-2030 годы, утвержденной 12 октября 2023 года. Основная цель программы — создание в губернии к 2030 году новой конкурентоспособной отрасли экономики, включая создание благоприятных условий для увеличения спроса на отечественные беспилотные авиационные системы и услуги с их применением, эффективного проектирования и производства БАС и комплектующих, развития системы непрерывной подготовки отраслевых специалистов и научно-технического потенциала, а также безопасного применения БАС на территории Самарской области. Одна из задач — создание в регионе в 2024 году научно-производственного центра испытаний и компетенций в сфере развития БАС, обеспечивающего полный цикл, от их разработки до сертификации и серийного производства.

Регион имеет богатое авиационное наследие, промышленность, инфраструктуру для проведения летных испытаний, поэтому географически он привлекателен для инвесторов. К примеру, компания "Транспорт будущего" приступает к строительству предприятия по серийному выпуску беспилотных авиационных систем на территории особой экономической зоны "Тольятти". Большую роль в развитии кластера беспилотных авиационных систем в Самаре сыграла личная заинтересованность губернатора Дмитрия Азарова. Весной текущего года он представил эту инициативу президенту России Владимиру Путину на личной встрече и получил одобрение главы государства.

Самарский университет имени Королева стал одним из инициаторов введения экспериментального правового режима для беспилотников в регионе. Минэкономразвития России поддержало заявку на установление экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Самарской области. Проект предусматривает применение беспилотников для воздушной перевозки грузов, выполнения авиационных работ, включая работы по защите сельскохозяйственных культур и охрану лесов от пожаров.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета имени Королева

Самарский университет имени Королева является ведущим научно-образовательным центром в Самарской области в области беспилотных авиационных систем. Мы реализуем образовательные программы для разных целевых аудиторий — от школьников и студентов до сотрудников промышленных предприятий, государственных и муниципальных структур. Обучаем пилотированию и эксплуатации БПЛА, их проектированию, производству и ремонту, разрабатываем специальные учебно-тренировочные комплексы, методические пособия и программы для других образовательных учреждений. Кроме того, занимаемся научно-исследовательской деятельностью в целях импортозамещения. Сегодня наши компетенции в данной сфере востребованы как никогда.

Дмитрий Богданов, врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области

На Самарском инжиниринговом форуме вместе с представителями федеральных министерств и экспертами поставили несколько задач, в том числе — помочь нашим разработчикам в кооперации. На выставке в рамках форума ряд экспонентов заключили несколько контрактов. Второе важное направление в инжиниринге — это кадры. Мы будем продолжать прорабатывать механизмы, которые необходимы для подготовки специалистов. Самарский университет имени Королева — один из ведущих вузов, который уже успешно работает в этом направлении, реализуя собственную образовательную программу. В нее входит и преподавание дисциплин, и проведение практических занятий, и подготовка команд для участия в региональных и федеральных чемпионатах. К этому процессу коллеги также подключают индустриальных партнеров — для дальнейшего трудоустройства выпускников направлений, связанных с беспилотной авиацией.

Источник: oboz.info