федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Журнал "Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология" включен в открытую международную базу данных DOAJ

Журнал "Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология" включен в открытую международную базу данных DOAJ

Самарский университет

Включение журнала в базу данных позволит сделать его более видимым на просторах интернета

сотруднику кафедра педагогики Психологический факультет кафедра философии Вестник Самарского университета социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики исторический факультет
20.10.2023 2023-10-20
Журнал «Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology» включен в открытую международную базу данных DOAJ.
 
DOAJ – это уникальный и обширный каталог разнообразных журналов открытого доступа со всего мира, созданный растущим сообществом и призванный обеспечить свободный доступ к качественному контенту в Интернете для всех. В нем представлено 135 стран, 80 языков, более 20 000 журналов.
 
DOAJ работает над созданием справедливой и разнообразной научной экосистемы, в которой доступ к заслуживающим доверия исследованиям можно получить без каких-либо барьеров во всем мире.
 
Миссия DOAJ – повысить известность, доступность, репутацию, использование и влияние качественных рецензируемых научно-исследовательских журналов с открытым доступом во всем мире, независимо от дисциплины, географии или языка.
 
Включение журнала «Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology» в эту базу данных позволит сделать его более видимым на просторах Всемирной паутины, расширять научное сотрудничество и продвигать оригинальные исследования российских ученых, в том числе самарских, в области истории, педагогики и языкознания как базовых наук гуманитарного цикла, обладающих традиционными эвристическими взаимосвязями, создающими особый синергетический исследовательский эффект как в освоении новых тенденций развития этих наук, так и в раскрытии особенностей различных языков, истории, культуры, традиций образования в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
 
«Вестник Самарского университета: История, педагогика, филология Vestnik of Samara University. History, pedagogics, philology» выходит с 1995 года и уже отметил
25-летний юбилей. С 2003 года журнал включен Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также в библиографические системы и базы данных: ВИНИТИ, Сrossref, «Киберленинка» и «Лань», с 2005 г. – в РИНЦ (НЭБ eLIBRARY.ru).
 
Для справки
Редколлегия и главный редактор журнала Владимир Александрович Конев, доктор философских наук, профессор, выражают благодарность руководству Самарского университета в лице первого проректора – проректора по научно-исследовательской работе Андрея Брониславовича Прокофьева, начальнику Центра развития публикационной деятельности Самарского университета Анастасии Андреевне Буханько, Ассоциации вузов Самарской области и ООО «Эко-Вектор» в лице Юрия Ивановича Филиппова и Михаила Николаевича Саушкина за помощь в подготовке заявки, высокий профессионализм и сотрудничество, Центру периодических изданий Самарского университета в лице его директора Мурзиновой Татьяны Александровны и редактора Стрельникова Михаила Сергеевича, подготовивших заявку по включению журнала в базу данных.