23 октября стартует Международная конференция "SPD NICA Collaboration Meeting and Workshop on Information Technology in Natural Science"

Участие в ней примут ученые из России, Египта, Армении и Казахстана

Spin Physics Detector (проект) Салеев Владимир естественнонаучный институт международное сотрудничество сотруднику студенту абитуриентам Конференция Наука
17.10.2023 2023-10-18

23 октября, в понедельник, в Самарском университете им. Королёва начнет работу Международная конференция "SPD NICA Collaboration Meeting and Workshop on Information Technology in Natural Science". Она состоится на площадке Естественнонаучного института по адресу ул. Академика Павлова, 1, корпус 22в, аудитория Л11 и продлится до 27 октября. Сайт конференции - indico.jinr.ru.

pic

Общее число зарегистрированных участников конференции составляет более 100 человек, 40 из них примут участие в работе конференции в удаленном формате.

Программа конференции включает в себя 55 докладов, посвященных тематике исследований эксперимента SPD на ускорителе NICA Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и 12 докладов по тематике семинара "Информационные технологии в естественных науках".

В конференции примут участие ученые из Самарского университета им. Королёва, Самарского государственного технического университета, Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Московского государственного университета им. Ломоносова (Москва), Физического института им. П.Н. Лебедева (Москва, Самара), Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Института ядерной физики им. Б.П. Константинова (Гатчина), Института ядерной физики им. Г.И. Будкера (Новосибирск), Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау (Черноголовка), Московского инженерно-физического института (Москва), Томского государственного университета (Томск), Института ядерной физики национальной академии наук Казахстана (Алматы, Казахстан), Каирского университета (Каир, Египет), Института технической физики (Ереван, Армения).

В рамках конференции сосоится публичная лекция руководителя коллаборации SPD NICA, д.ф.-м.н. Гуськова Алексея Вячеславовича - на тему "Современный эксперимент в физике элементарных частиц", на которую приглашаются студенты Самарского университета им. Королёва и старшие школьники. Лекция состоится 24 октября в 15.15 в аудитории Л9 корпуса 22в.

27 октября будет проходить семинар "Информационные технологии в естественных наука", на котором выступят ученые ОИЯИ, Самарского университета им. Королёва, Самарского филиала ФИАН им. П.Н. Лебедева, ИСОИ РАН и ряда других научных институтов. Подробная программа семинара представлена на сайте конференции.

Семинар откроет лекция директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, д.ф.-м.н. Шматова Сергея Владимировича на тему "INR LIT: Information Technologies to Support Multidisciplinary Research" ("ЛИТ ОИЯИ: Информационные технологии для поддержки мульти дисциплинарных исследований)".

Справочно:

Проект SPD (Spin Physics Detector) – это планируемый на коллайдере NICA эксперимент, основной задачей которого станет изучение спиновой структуры протона и дейтрона, что позволит лучше понять фундаментальные свойства сильного взаимодействия. Для реализации проекта создана международная коллаборация SPD, куда входит более 300 учёных из 33 научных центров 14 стран. В настоящее время эксперимент находится на стадии международной экспертизы технического проекта установки, а проведение первых измерений планируется после 2028 года.

Самарский университет им. Королёва является официальным членом международной коллаборации SPD NICA с 2022 года. Научная группа кафедры общей и теоретической физики, под руководством зав. кафедрой профессора Салеева В.А., участвует в работах по компьютерному моделированию жестких процессов, которые будут изучаться экспериментально на установке SPD. В состав коллаборации SPD NICA входят сотрудники кафедры общей и теоретической физики кандидаты наук Шипилова А.В. и Карпишков А.В., аспирант кафедры Аллахвердиева Айтадж и 8 студентов.