федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
kp.ru: "Нет "неправильных" профессий": специалист по кадрам рассказала, какие специальности востребованы в Самаре

kp.ru: "Нет "неправильных" профессий": специалист по кадрам рассказала, какие специальности востребованы в Самаре

Самарский университет

Интервью начальника управления занятости и карьеры Самарского университета Ольги Есиповой

Интервью СМИ о Самарском университете сотруднику Управление занятости и карьеры Есипова Ольга
10.10.2023 2023-10-11

Ольга Есипова - начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королева, кандидат экономических наук. Она помогает местным студентам найти работу мечты, а иностранным - пройти стажировку в нашем городе. Она поделилась с журналистом "КП-Самара", какие профессии пользуются спросом, рассказала, что удивляет иностранцев в Самаре и для кого гречка - лучший сувенир.

"Главное не путать лень и выгорание"

Вы занимаетесь, в частности, вопросами профориентации. Как вы сами выбирали свой профессиональный путь, на что ориентировались?

- Мои представления о моей карьере и реальность в корне отличаются. Я даже не думала о работе в университете, скорее мечтала о карьере в налоговой, но, видимо, это были стереотипы, навязанные старшим поколением, а не мои собственные желания.

В итоге сердце и интуиция помогли мне выбрать свой путь. Сейчас я чувствую себя по-настоящему счастливой, занимаясь любимым делом.

Можете ли дать советы родителям, которые хотят помочь ребенку найти профессию по душе в будущем? И взрослому, который перегорел и думает, какое бы новое направление выбрать?

- Нет "правильных" профессий - это самый важный и главный тезис, который я хочу донести. Нужно быть профессионалом и постоянно учиться, тогда будет успех и результат. Самое сложное, но главное, найти свой талант и усердно его развивать. И это касается не только молодежи, но и более старшего поколения. Если же вы чувствуете усталость, задайтесь вопросом, действительно ли это “выгорание” или попросту вам лень? Говорят, что "у соседа трава всегда зеленее".

Востребованы не только программисты

Каковы общие рекомендации студенту для построения успешной карьеры?

- Учиться, учиться и еще раз учиться, и причем всю жизнь. Мир очень быстро меняется. Получить знания один раз и стать экспертом на всю жизнь вряд ли получится. Нужно быть любопытным, открытым всему новому, но при этом иметь критическое мышление.

Если вы молоды, то максимально включайтесь во все возможности, которые подбрасывает жизнь для развития вашего таланта, навыка и знаний. Сегодня современный студент имеет огромные возможности проявить себя, ранее мы о таком могли только мечтать.

Сейчас широко разрекламирована сфера ИТ, а что востребовано в промышленном сегменте?

- Наряду с ИТ-сферой, сегодня время инженеров, причем в самом широком смысле слова. Компании начинают активную работу по привлечению студентов со 2 курса. Кажется, что не осталось студентов на последнем курсе, которые не знают свое будущее место работы, таких единицы.

И такая тенденция по всем направлениям подготовки, кадровый дефицит заставляет "охотиться" за специалистом, главный критерий - любить обучаться и свою профессию.

Гречка - лучший гостинец из России

Вы развиваете экспорт образования. Какова география студентов, которые приезжают в Самару? Сколько стран, из каких чаще всего?

- Вы удивитесь, но на программы, которые мы организовываем с 2015 года, к нам приезжали студенты из 60 стран мира.

Многие мои знакомые не из сферы образования поражаются и с удивлением спрашивают: "Почему они приезжаю в Россию, особенно в Самару? Как такое возможно?".

На самом деле много факторов. Во-первых, они едут учиться и знают, что здесь получат качественное образование. Во-вторых, наша команда грамотно выстроила стратегию привлечения иностранных студентов на образовательные программы. В-третьих, "вишенка на торте" - это идеально продуманная культурно-экскурсионная программа после образовательных блоков. Все это в комплексе дает свои плоды, к нам приезжают снова и снова, а мы повышаем лояльность гостей к России, Самаре и университету.

Последнее время, конечно, поток студентов переориентировался с европейских стран на азиатские: 3 недели назад у нас завершили свое двухнедельное обучение 3 группы студентов из Китая.

Чем отличаются иностранные студенты от российских? Используете ли разные подходы при работе с ними? Со студентами какой страны организовать работу проще, какой - сложнее?

- Если глобально, то ничем. В целом каждый человек индивидуален, со своим психотипом. К каждому нужен свой подход. Но есть ряд общих особенностей связанные с культурными отличиями. Например, студенты из Латинской Америки любят активный вид отдыха, студенты из Китая будут очень недовольны долгим пешим прогулкам и меньше вовлекаются в дискуссии. Что касается гастрономических предпочтений - это особая история и важный момент в организации международных школ. На первых школах для китайцев, я услышала, что русские едят одну картошку. Салат с картошкой, суп с картошкой и во втором блюде на гарнир картошка. Европейцы обожали гречку. Однажды выпускница наших школ попросила меня привезти гречку в Италию, и это был лучший для нее гостинец из России. Индусы отказывались от еды, если она не была супер острая.

"У вас в России свет горит всегда"

Вы общаетесь с иностранными студентами и даже вели канал, в котором они рассуждают о разных особенностях русской культуры, в том числе о кухне.

Что вам запомнилось больше всего из того, что удивляет их?

- У всех очень разные предпочтения, и это безумно интересно изучать и наблюдать. Но больше всего, меня удивил ответ нигерийца на мой вопрос, "Что Вас больше всего впечатлило в России?". Он сказал: "Свет. У меня на родине его выключают в 22.00, а у вас в России свет горит всегда".

Вы много успеваете, совмещая работу в университете, роль мамы и свое хобби - изготовление украшений. В чем секреты личной эффективности?

- Мой девиз - больше делаешь, больше успеваешь. Когда ты в тонусе, ты максимально сконцентрирован и эффективен. Правда, сейчас в жизни каждого человека так много задач, что нужно уметь выстраивать приоритеты и, конечно же, любить то, что ты делаешь.

Источник: samara.kp.ru