федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Школьники отправились в увлекательное космическое путешествие в мир науки вместе с Самарским университетом им. Королёва

Школьники отправились в увлекательное космическое путешествие в мир науки вместе с Самарским университетом им. Королёва

Самарский университет

Стартовала научно-образовательная программа по непрерывной проектной работе со школьниками

Горяинов Сергей управление по формированию контингента абитуриентам Приоритет 2030 отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Королевские чтения (юношеские) Спутник (конкурс) бортжурнал Школа Королёва (проект)
06.10.2023 2023-10-06

Стартовала научно-образовательная программа по непрерывной проектной работе со школьниками с использованием полезной нагрузки спутниковой платформы "Кубсат формата 3U/6U с гиперспектральной камерой". Программа реализовывается в рамках проекта "Школа Королёва", в котором принимают участие пять общеобразовательных учебных заведений г.о. Самара:

  • Самарский международный аэрокосмический лицей;
  • Самарский медико-технический лицей;
  • Лицей авиационного профиля №135;
  • Школа №26 им. Д.И. Козлова;
  • Частное общеобразовательное учреждение Лицей №1 "Спутник".

pic

На протяжении нескольких месяцев старшеклассники будут узнают, что такое гиперспектрометры, наземная гиперспектральная съемка и вегетационные индексы, изучат методы дистанционного зондирования Земли, а также научатся обрабатывать спутниковые гиперспектральные изображения.

"В ходе нашей работы мы часто встречаем заинтересованных в сфере изучения космонавтики старшеклассников и даем им возможность продолжить обучение на более высоком уровне с преподавателями университета. Поэтому мы подготовили для них программу, направленную на обучение основам дистанционного зондирования земли", - начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов.

Программа разработана Скидановым Романом Васильевичем, доктором физико-математических наук, профессором кафедры технической кибернетики, ведущим научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем научных исследований.

"Работа со школьниками в рамках сложных научных исследований – непростая, ответственная и важная задача. Мы рады приоткрыть завесу тайн научных открытий, которыми мы занимаемся в Самарском университете им. Королёва, дать ребятам не только теоретические основы, но и на практике предоставить доступ к лабораториям", - Роман Скиданов.

Результатом программы станут не только полученные знания и навыки, но и готовые проекты технической направленности, которые школьники будут готовить совместно с научными руководителями от Самарского университета им. Королёва. Их ребята смогут презентовать в рамках Всероссийских мероприятий, таких как: Всероссийский конкурс "Спутник", Королёвские чтения, Space P и пр.

Справочно:

Проект "Школа Королёва"

Образовательный проект для старшеклассников школ Самарской области, который реализуется в рамках гранта Фонда содействия инновациям "Материально-техническое обеспечение разработки обучающего комплекта на основе гиперспектральной камеры высокого пространственного разрешения и космического аппарата типа Cubesat для задач дистанционного зондирования Земли", а также в рамках университетской программы "Разработка и реализация дополнительной научно-образовательной программы по проектной работе со школьниками с использованием полезной нагрузки спутниковой платформы "Кубсат формата 3U/6U с гиперспектральной камерой" (входит в федеральную программу "Приоритет-2030").