федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовал проект "ПроФест: профориентационные интенсивы с отдаленными школами региона" от Самарского университета им. Королёва

Стартовал проект "ПроФест: профориентационные интенсивы с отдаленными школами региона" от Самарского университета им. Королёва

Самарский университет

28 сентября в рамках проекта «ПроФест» на площадке ГБОУ СОШ №4 г.Сызрань прошел профориентационный интенсив, в котором приняли участие более 100 школьников

естественнонаучный институт институт двигателей и энергетических установок RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) Космос для жизни (программа) бортжурнал абитуриентам отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Горяинов Сергей управление по формированию контингента Кирпа Елена
04.10.2023 2023-10-04

28 сентября в рамках проекта "ПроФест" на площадке ГБОУ СОШ №4 г.Сызрань прошел профориентационный интенсив, в котором приняли участие более 100 школьников из образовательных учреждений Западного территориального управления Самарской области: ГБОУ СОШ № 17, ГБОУ СОШ №30, ГБОУ СОШ №3, ГБОУ СОШ № 10, ГБОУ СОШ №19. Спикерами интенсива стали преподаватели и студенты естественнонаучного института и института двигателей и энергетических установок Самарского университета им.Королёва: они познакомили школьников с актуальными профессиями в естественнонаучной и инженерной сферах деятельности и возможностями профессиональной самореализации. Участникам представилась возможность посетить мастер-классы от студентов старших курсов университета по востребованным направлениям: робототехника, химия, физика, наноинженерия и двигателестроение. Также абитуриенты посетили мотивационную встречу со специалистами по профориентации Самарского университета им.Королёва, на которой обсудили форматы мероприятий, способствующих раскрытию собственных талантов и развитию "гибких" и "жестких" навыков. 

 "Мне очень понравилось мероприятие! Побывав на мастер-классах разных направлений, больший интерес у меня вызвала робототехника. Я всерьез задумалась о поступлении в Самарский университет им.Королёва на это направление. Спасибо студентам Самарского университета за яркие мастер-классы – хотела бы тоже когда-нибудь делиться своими знаниями о профессии со школьниками, как они сейчас – со мной", – отозвалась о проекте Сочеева Ксения, ученица 10 класса ГБОУ СОШ № 19 г. Сызрани. 

"Я ещё не определился окончательно с направлением, в котором буду дальше развиваться в плане карьеры. Мне очень нравится программирование, но я не задумывался, что программируют не только it-специалисты, но и наноинженеры, и химики, и "двигателисты". Мероприятие "ПроФест", которое проводил Самарский университет им. Королёва, заставило меня более серьёзно отнестись к выбору и шире задуматься про варианты, где я могу обрести профессию мечты". - Федосеев Вячеслав, ученик 10 класса ГБОУ СОШ 10 г.Сызрани.

Проект "ПроФест: профориентационные интенсивы с отдаленными школами региона" реализуется на средства гранта Движения Первых и направлен на профориентационную поддержку обучающихся отдаленных школ региона с участием работодателей, представителей университетов, специалистов по профориентации и студентов-наставников на базе университета или территориального управления в формате тематических интенсивов по направлениям: инженерное, гуманитарное, естественно-научное и экономическое. Проект вошел в состав комплекса мероприятий "Космос для жизни", с которым в июле этого года Самарский университет им. Королёва стал победителем конкурса Российского движения детей и молодежи "Движение Первых".

"Данный проект родился благодаря идеям участников Педагогического форума Самарской области "Регион талантов", организованного Самарским университетом им.Королёва в 2023 г. В рамках стратегической сессии форума педагоги командами прорабатывали проекты, которые бы решали актуальные для них проблемы именно в разрезе взаимодействия в цепочке "школа-вуз-работодатель", - прокомментировала начальник отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Самарского университета им.Королёва Елена Кирпа. – Считаю, что при построении стратегии профориентационной работы с абитуриентами необходимо учитывать видение школьных педагогов, которые знают не только, что нужно современной школе, но и что близко подростковой психологии и восприятию. Именно так мы и поступили, прорабатывая комплекс профориентационных мероприятий "Космос для жизни".

 "Профориентационные мероприятия для обучающихся старших классов сложно переоценить, особенно, когда речь идёт о мероприятиях, организованных таким крупным и востребованным университетом, как Самарский университет им.Королёва! Преподаватели и студенты доступно рассказали обучающимся о направлениях и особенностях обучения в университете, специалисты по профориентации – об обширных возможностях для школьников: личном кабинете школьника, мероприятиях, в которых дети могут раскрыть свои таланты и заодно получить дополнительные баллы при поступлении. Проект "Профест" - отличная возможность для детей, особенно из отдаленных школ области, получить мотивацию к построению личной траектории развития", - поделилась впечатлениями Екатерина Клетнова, учитель и классный руководитель ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани.

В рамках проекта "Профест" запланированы 12 мероприятий для 12 территориальных управлений Самарской области, которые будут проходить с октября по ноябрь 2023 г. Интенсивы будут организованы как на площадках региональных центров и школ территориальных управлений, так и в стенах Самарского университета им.Королёва, где школьники смогут не только погрузиться в знакомство с профессиями, направлениями подготовки университета, преподавателями и студентами, но и получить новые впечатления от посещения уникальных музеев - Музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, Центра истории авиационных двигателей имени академика Н.Д.Кузнецова, Умного дома бабочек.

Подробнее о профориентационных мероприятиях Самарского университета им.Королёва в наших социальных сетях: Вконтакте, Телеграм-канале.

Справка:
Мероприятие реализуется в рамках проекта "Космос для жизни" Самарского университета им. Королёва по направлению Труд, профессия и своё дело "Найди призвание!" при грантовой поддержке проектных активностей для детей и молодёжи Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми".
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. 
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.