В Артеке завершилась естественнонаучная смена для участников «Десять в минус девятой»

Школьники проделали длинный путь продолжительностью в семь месяцев, от регистрации до финала

Десять в минус девятой (конкурс) бортжурнал абитуриентам управление по формированию контингента
28.09.2023 2023-09-28

В Международном детском центре "Артек", завершилась образовательная смена Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой".

Для того, чтобы попасть в Артек и получить 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. С.П. Королёва, школьники проделали длинный путь продолжительностью в семь месяцев, от регистрации до финала: проходили отборочное тестирование, писали научно-исследовательские работы.
Образовательная программа конкурса отталкивается от школьной программы, но в то же время дает возможность применить теорию тут же на практике.
Помимо занятий, школьники участвовали в научной конференции. Юные участники писали работы на актуальные темы - перспективы развития аналитической химии, интересные применения терагерцевого диапазона, применение наноструктур в медицине для диагностики и лечения заболеваний и другие.
По признанию участников конкурса, каждый их день был наполнен яркими событиями и эмоциями. Они совершали подъём на Аю-Даг, ходили на Артековские массовки, лекции и мастер-классы, учили песни и танцы, а кто-то даже вёл церемонию открытия смены!
В последний день образовательной смены участники "Десять в минус девятой" получили дипломы финалистов. «Спасибо Самарскому университету им. Королёва за такой замечательный конкурс, новые знания, умения и знакомства! А также благодарю за возможность побывать в лучшем детском центре «Артек» - месте, в котором сбываются мечты! На протяжении всего конкурса было получено много новых навыков, которые останутся со мной надолго! Я счастлива, что участвовала в конкурсе «Десять в минус девятой», - делится впечатлениями от смены участница конкурса Данилейко Мария.
Справочно:
Конкурс "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом им. Королёва, стартовал в марте 2023 года. Участие в нем приняли 6108 школьников из 89 регионов России и 5 зарубежных стран. Ребята с 7 по 10 класс, увлеченные химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией, прошли отборочное тестирование и представили на суд жюри свои научно-исследовательские работы. Авторы лучших работ отправились стали финалистами и отправились в МДЦ «Артек».