федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете отметят День биолога

В университете отметят День биолога

Самарский университет

Мероприятия, связанные с биологией, пройдут в холле 22 корпуса 29-30 сентября

студенту сотруднику УВР отдел культурно-массовой работы биологический факультет кафедра экологии ботаники и охраны природы кафедра физиологии человека и животных кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии абитуриентам
27.09.2023 1970-01-01
День биолога – осенний праздник биологического факультета Самарского университета, объединяющий школьников, студентов, выпускников и всех, кто интересуется миром биологии и наукой о жизни во всех ее проявлениях. В этом году мероприятия, связанные с биологией, пройдут в холле 22 корпуса 29-30 сентября 2023 года.
Три кафедры биологического факультета: кафедра экологии, ботаники и охраны природы, кафедра физиологии человека и животных и кафедра биохимии, биотехнологии и биоинженерии будут представлять самое интересное из мира биологии.
Ученые, преподаватели и студенты предложат посетителям заглянуть в микромир разнообразных, а иногда и опасных бактерий,вы узнаете сколько видов рептилий обитает в Самарской области, все ли змеи ядовитые?Чем отличаются крысы от лис? На выставках вы научитесь по зубам отличать зверей, узнаете, как по строению зуба определить, чем питается животное,Скажите честно, а знаете ли вы состояние своего здоровья на сегодняшний день? Идеальное ли у вас зрение, в норме ли давление, а нервы в порядке? Как устроен человеческий организм? Где находится сердце, селезёнка, желудок? Какие кости в каком порядке составляют нашу подвижную руку, какие позвонки в какой последовательности идут друг за другом? Также выставки познакомит вас с загадочными и неповторимыми организмами, на которые, наверняка, вы никогда не обращали внимания. Оказывается, микромир таит в себе столько прекрасных форм и причудливых очертаний. Более того, одни лишайники являются лекарством от пневмонии, а другие – смертельно ядовитые, одни – источники красителей и химических индикаторов, а другие занесены в Красную книгу Самарской области.А знаете ли вы, кто живёт в капле воды? Микромир бывает порой разнообразнее, необычнее и интереснее всем знакомым макроскопических объектов живой природы.
Умный дом бабочек Самарского университета откроет двери всем желающим, погружая не только в мир энтомологии, но и в мир виртуальной реальности, внутри которого летают как бабочки Самарской области, так и тропические бабочки!
Также вас ждут викторины и мастер-классы, связанные с самой удивительной и загадочной наукой биологией!
Ботанический сад представит выставку, которая познакомит посетителей с миром удивительно прекрасных, но опасных растений. Представители зелёного мира будут показаны через коллекции гербарных образцов, плодов, семян, собранных в Ботаническом саду Самарского университета.
Самарский зоопарк приедет в гости в Самарский университет! Знаете ли вы, что на территории зоопарка живет почти 2000 животных. Интересно, кто же посетит День биолога? Пусть это останется загадкой! Приходите, будет интересно!