Актив клуба волонтеров по донорству крови принял участие в марафоне в поддержку донорского движения

В рамках марафона участники погрузились в интерактив «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга»

центр содействия укреплению здоровья студентов студенту УВР волонтёрский клуб доноров
26.09.2023 1970-01-01
24 сентября Всероссийский марафон в поддержку донорского движения «#ДавайВступай!» приняла солнечная Самара, где масштабно прошли мероприятия:
  • мономарафон амбассадора донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток Артема Алискерова по городским достопримечательностям, дистанцией 42 км;
  • донорская акция «#ДавайВступай!» по включению граждан в Федеральный регистр доноров КМиГСК;
  • интерактивная лекция «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга».
Событие в области пропаганды донорства крови является неординарным и масштабным, актуальным и своевременным. Символично, что само мероприятие в Самаре 24 сентября стартовало во Всемирный день борьбы с лейкозом. Поэтому актив клуба волонтеров по донорству крови при участии заинтересованных в теме студентов Самарского университета включились в мероприятие.
В рамках Марафона на базе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» мы погрузились в интерактив по теме: «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга».
В качестве спикеров выступили:
Наталья Малышева, начальник отдела развития донорства ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства России»,
Артем Алискеров, учредитель фонда «Благотворительный Фонд Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь»», спортсмен, блогер, амбассадор донорства костного мозга в РФ, перенесший лейкоз,
Кристина Пошва – представитель направления «Популяризации донорства крови» ВОД «Волонтеры–медики».
В ходе встречи мы поняли, что:
"Я могу" - это про большинство молодежной аудитории: могу рассказывать донорстве крови и костного мозга, могу помогать добровольчески, организовывать вступления в регистр ДКМ и ГСК, могу стать амбассадором и донором!
"Я должен" - тоже касается большинства молодежи, т.к. никто не застрахован от потребности в пересадке костного мозга в течение жизни, а проблема небольшого числа людей в регистре пока остается в России. Нам не стремятся помочь зарубежные и международные клиники, значит развиваем Федеральный регистр!
"Я - донор костного мозга" - шаг к помощи нуждающимся, потенциально доступный как новичкам донорского движения, так и регулярным донорам Самарского университета. Здоровый человек от 18 до 45 лет может вступить в регистр и ожидать своего генетического близнеца. К таким выводам мы пришли в ходе посещения лекции в рамках Всероссийского марафона донорства костного мозга «#ДавайВступай»!!!
Артем Алискеров личным примером заразил молодую аудиторию в стремлении к действиям, доказал реальность и достижимость целей, ведь его марафон еще в разгаре, а в федеральном регистре уже пополнение свыше  5 653 человек. Амбассадор смог победить лейкоз и перенес 31 курс химиотерапии. Ежедневно, в рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения, он пробегает дистанцию в 42,2 км по достопримечательностям городов-участников. Своим марафоном Артем хочет привлечь как можно больше внимания к теме донорства гемопоэтических стволовых клеток, к вопросам необходимости расширения регистра потенциальных доноров костного мозга, чтобы у каждого нуждающегося в трансплантации пациента был шанс найти своего донора.
Мы приглашаем всех граждан от 18 до 45 лет, у кого нет медицинских противопоказаний, вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга в подразделениях Службы крови Самарской области!
Справочно:
Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга необходимо во-первых, ваше желание и готовность стать донором костного мозга, если какому-то пациенту понадобится ваша помощь.
Второе – подать заявление на вступление в регистр: через личный кабинет портала ГосУслуг: раздел ➡Документы ➡ Здоровье ➡ Подача заявления в Федеральный регистр. Это значительно сократит время вашей регистрации при личной явке. После получения заявления с вами свяжется наш врач-трансфузиолог и пригласит на станцию переливаниякрови для личной консультации.
Процедура вступления в Федеральный регистр несложная, у вас берется 1 пробирка крови на анализ. Затем ваш генетический материал отправляют на HLA-типирование, и вы становитесь участником регистра доноров костного мозга.
Следующая часть процедуры будет проходить в случае, если вы кому-то подойдёте. С донором связывается представитель регистра и сообщает, что он может стать донором костного мозга. В этой ситуации нужно быть просто готовым к тому, чтобы совершить это чудо. Потому что донорство костного мозга – это, безусловно, про чудо. Как правило, речь идет о смертельных заболеваниях, когда эта терапия – единственное, что может помочь!
Руководитель Центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяна Морозова