В музее авиации и космонавтики университета пройдет лекция, посвященная 35-летию запуска МТКС "Энергия – Буран"

Встреча пройдет в рамках лектория из цикла "Открытый космос"

Шустов Станислав сотруднику студенту Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва РКЦ "Прогресс"
13.11.2023 2023-11-13

15 ноября 2023 года исполняется 35 лет со дня запуска многоразовой транспортной космической системы "Энергия- Буран". Это событие стало одной из самых ярких страниц в истории мировой космонавтики, результатом выдающихся достижений отечественной науки, образования, промышленности.

Огромная роль в осуществлении этой программы принадлежит Самарскому аэрокосмическому комплексу: Волжский филиал НПО "Энергия" разрабатывал документацию на центральный и стартово-стыковочный блоки; завод "Прогресс" изготавливал эти блоки, а также производил сборку РН "Энергия" и отработку стыковочных процессов с космическими объектами. В реализации этой программы принимали участие и другие предприятия Самарской области, а также ученые и сотрудники Самарского университета. Многие события и факты этого грандиозного проекта до настоящего времени остаются малоизвестными.

В память об этом событии 15 ноября 2023 года в музее авиации и космонавтики состоится заседание лектория из цикла "Открытый космос" совместно с Самарским региональным отделением Российского общества "Знание": Незабываемая космическая программа (к 35 - летию запуска МТКС "Энергия – Буран").

Лектор: Главный конструктор Волжского конструкторского бюро РКК Энергия с 1992 по 2007 гг., Петренко Станислав Александрович, д.т.н., профессор.

О вкладе НИЦ космической энергетики Самарского университета в создание двигательной установки ВКС "Буран". расскажет Шустов Станислав Алексеевич, д.т.н., профессор.

Начало в 11.30. Вход свободный.

Справки по тел.: 267-43-75, 267-43-76.