Иностранные студенты познакомились с Самарой

Студенты, приехавшие на обучение в Самарский университет имени Королева из стран дальнего и ближнего зарубежья, побывали на обзорной экскурсии по городу

УВР Спутник (международный студенческий клуб) Социально-психологический центр Самарского университета студенту бортжурнал
18.09.2023 2023-09-18

Иностранные студенты-первокурсники Самарского университета имени Королева познакомились с городом, в котором им предстоит жить в ближайшие несколько лет. Ребята приехали на обучение в вуз из разных точек мира: из Китая, стран Африки и Латинской Америки, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других.

В начале сентября на увлекательную экскурсию по Самаре первокурсников пригласили социально-психологический центр вуза и участники Международного студенческого клуба «Спутник», а гидом выступил иностранный студент из Камеруна Ндех Агха Паскаль. На двух языках он рассказал ребятам о достопримечательностях Самары.

Ребята посетили и узнали одни из самых популярных и знаковых мест города: филиал Третьяковской галереи и Самарский академическим театр драмы им. М.Горького, Софийский собор и храм Георгия Победоносца, площадь Революции и сквер им. А.С. Пушкина, Иверский женский монастырь и Жигулевский пивоваренный завод, монумент Славы и архитектурный комплекс Вечного огня и горельефа «Скорбящей Матери-Родине».

Маршрут экскурсии проходил не только через исторические точки, но и живописные места Самары. Студенты смогли оценить масштаб и полюбоваться прекрасными видами самой длинной набережной реки Волги и самой большой площадью в Европе – площадью Куйбышева. Также они узнали, почему Самара считается космической столицей России.

«Для иностранных студентов важно познакомиться с городом, с людьми, расширить границы своего круга общения и создать новые контакты в среде таких же, как они вновь приехавших студентов и уже адаптированных старшекурсников. Ведь для них это новая страна, иная культура и другой менталитет. Им важно общаться, интегрироваться. В рамках реализации комплексной программы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации иностранных студентов социально-психологический центр организует экскурсии по городу ежегодно. Они являются отличным средством адаптации в новой стране и вузе, а также помогают получить общее представление о городе, его архитектурном разнообразии, истории и культурным наследием в целом», - отметала педагог-психолог Нина Иголкина, организатор экскурсии.

Текст: Елена Омельченко