федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Школьница из Курска выяснила, как методы аналитической химии применяются на практике в различных сферах жизни

Школьница из Курска выяснила, как методы аналитической химии применяются на практике в различных сферах жизни

Самарский университет

Научно-исследовательские проекты представлены в МДЦ "Артек" в рамках научной конференции Всероссийского конкурса "Десять в минус девятой"

Гаврилов Андрей Горяинов Сергей Воротынцева Кристина Бибиков Сергей кафедра суперкомпьютеров и общей информатики управление по формированию контингента Артек Десять в минус девятой (конкурс) абитуриентам бортжурнал
18.09.2023 2023-09-18

С 1 по 22 сентября в Крыму на базе Международного детского центра "Артек" проходит финал Всероссийского конкурса "Десять в минус девятой" естественно-научной направленности. Его участниками стали учащиеся 7-10 классов со всей страны, а их научно-исследовательские работы были признаны лучшими по оценкам экспертов.

16 сентября финалисты конкурса приняли участие в научной конференции. Формат конференций позволяет развить навыки публичных выступлений, а также получить обратную связь от экспертного жюри, а после продолжить свои научные исследования на более качественном уровне. Все работы, представленные на конференции были научно-исследовательскими и предполагали проведение эксперимента.

По результатам выступлений лучшим докладом была признана работа Кучумовой Вероники, десятиклассницы из Курска на тему "Перспективы развития аналитической химии". "Я участвовала в конкурсе "Десять в минус девятой" во второй раз и, разумеется, очень хотела написать достойную работу, чтобы снова поехать в Артек, побывать в любимых местах, встретить старых знакомых. Когда я только работала над проектом, то даже не могла представить, что смогу выиграть в конференции. Даже услышав свою фамилию, я до конца не верила в происходящее, ведь все работы были очень достойные! Я безумно благодарна всем организаторам данного конкурса. Благодаря смене в Артеке и конференции в частности, я познакомилась со многими интересными людьми, получила массу впечатлений и драгоценного опыта".

Призерами конкурса стали: Капустина Дарья (10 класс) и Федорова Екатерина (9 класс) из города Невинномысск.

"Я готовила свой проект на тему "Изучение влияния наночастиц меди в отношении грибка
Trichophyton rubrum" 5 месяцев. На моем пути встречалось много трудностей, но я справилась со всеми. Очень рада, что стала призёром! Благодаря этому конкурсу получила колоссальный опыт и много положительных эмоций", – делится впечатлениями о конференции Федорова Катя.

Участники научной конференции получили ценные призы от Самарского университета им. Королёва, а все финалисты конкурса "Десять в минус девятой" – дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

Справочно:

Экспертами, которые оценивали проекты финалистов, выступили: проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва Андрей Гаврилов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов, заместитель начальника управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Кристина Воротынцева, доцент кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Сергей  Бибиков.