Коллекция Умного дома бабочек впечатлила участников проекта "Больше чем путешествие"

Самарский университет им. Королёва стал одним из центральных пунктов экотура

Умный дом бабочек естественнонаучный институт биологический факультет студенческий туризм (программа) бортжурнал Ботанический сад
21.09.2023 2023-09-21

В рамках проекта "Больше чем путешествие" талантливые школьники и студенты со всей страны, участники и победители конкурсов, добровольческих инициатив, олимпиад посетили в Самарском университете им. Королева ботанический сад и Умный дом бабочек. В ходе экотура гости посетили еще и природный заповедник Самарская Лука.

В музее бабочек ребята изучили комбинированную экспозицию, включающую в себя коллекцию бабочек и зал виртуальной реальности, где с помощью специальных технических средств они ознакомились с цифровой копией коллекции чешуекрылых.

Ирина из города Пенза поделилась своими впечатлениями: "Сегодня узнала, как измеряется размах крыльев у бабочек, а также то, что самки бабочек значительно крупнее самцов". Также она отметила технологии оцифровки бабочек: "Радует, что бабочек переводят в цифру и создают их 3D модели, так их можно сохранить на долгие годы".

Одним из самых интересных этапов экскурсии стало знакомство с дополненной реальностью, в которую интегрированы модели реальных бабочек.

Екатерина из Тверской области отметила, что состав бабочек, обитателей самарского региона схож с популяцией Тверской области. Она также вдохновлена технологиями оцифровки используемыми учеными Самарского университета им. Королева в разных сферах от науки до геймификации.Также участницу экотура впечатлил размер и разнообразие представленной коллекции, а "вишенкой на торте" стало знакомство с живой редкой бабочкой, которую разрешили взять на руки и сфотографироваться.

Глеб Панкеев
Фото: Вадим Котлярский