федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре состоятся международные соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF 2023

В Самаре состоятся международные соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF 2023

Самарский университет

Финал VolgaCTF будет проходить с 11 по 15 сентября

VolgaCTF IT Конференция Лекции студенту сотруднику
08.09.2023 1970-01-01

Участники финала прошли отборочные соревнования весной. В очном формате должны встретиться команды со всей России, а также из Китая, Казахстана и Монголии. Кроме игры состоится открытая конференция по темам информационной безопасности.

Финал VolgaCTF будет проходить с 11 по 15 сентября. Он будет включать в себя непосредственно соревнования и конференцию. Выступать с докладами 12 и 13 сентября приедут специалисты ведущих компаний в сфере информационной безопасности, а также независимые эксперты. Сама игра состоится 14 сентября, награждение по ее итогам – 15го.

Подробности про соревнования

Кроме иностранных команд, оффлайн в Самаре ждут участников из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Нижнего Новгорода, Омска, Казани, а также из самого 63 региона. Всего – 16 команд в основном зачете. Еще 7 выступят в сборной гостевой команде, которая не сможет побороться за призовые места. Финальное подтверждение состава участников состоится в понедельник 11 сентября.

Формат соревнований — традиционный для информационной безопасности – Capture the flag. Существует несколько его разновидностей. Task based – участники решают задачи в разных категориях. Таким образом проходил отбор команд-финалистов. Attack-defence – формат для финала – подразумевает, что участники должны в виртуальном пространстве «похить флаг» у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

Подробности про конференцию

Вторая составляющая VolgaCTF — конференция. Лекции – открытые и бесплатные для слушателей. Их расписание можно изучить на сайте мероприятия. Требуется предварительная регистрация, поскольку места ограничены. Ссылка на регистрацию.

Про организаторов

Организаторы VolgaCTF — Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Самарский университет, СРОО "За информационное общество", "Компьютерные технологии", "Самара-Информспутник", а также группа независимых специалистов. При поддержке МИД РФ.