федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. Королёва состоялась встреча представителей самарских вузов с Генеральным консулом Туркменистана в Казани

В Самарском университете им. Королёва состоялась встреча представителей самарских вузов с Генеральным консулом Туркменистана в Казани

Самарский университет

Стороны обсудили развитие сотрудничества между Самарской областью и Туркменистаном в отношении экспорта высшего образования

сотруднику студенту Визиты международное сотрудничество Управление международной деятельности Чурсин Евгений Болгова Виктория Тиц Сергей
07.09.2023 2023-09-07

Самарский университет им. Королёва посетили Гуйч Гараев, Генеральный консул Туркменистана в Казани и Ашыралы Назаров, второй секретарь Генерального консульства Туркменистана в Казани.

Гостей встречали Виктория Болгова, проректор Самарского университета им. Королёва, Сергей Тиц, начальник управления международной деятельности и Евгений Чурсин, начальник отдела мобильности и рекрутинга.

Во встрече приняли участие Вера Щербачева, руководитель департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области, Дмитрий Суханов, и.о. руководителя управления международного сотрудничества департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области, и представители вузов региона, в том числе Самарского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного института культуры.

В ходе беседы обсуждалось развитие сотрудничества между Самарской областью и Туркменистаном в отношении экспорта высшего образования.

Генеральный консул выразил озабоченность неравномерным распределением туркменских студентов в регионах России. "Граждан Туркменистана, желающих получить высшее образование, в том числе за рубежом, все больше с каждым годом. Только в Казани около восьми тысяч студентов из моей страны, - отметил Гуйч Гараев. – Но мы считаем, что в России есть и другие регионы с мощным профессиональным образованием, которые были бы интересны нашим студентам".

Сергей Тиц рассказал, что сотрудники отдела мобильности и рекрутинга под руководством Евгения Чурсина имеют опыт проведения промотуров в школах Туркменистана, а также участия в образовательной выставке в Ашхабаде. В университете действует институт кураторства – студенты-старшекурсники помогают своим землякам адаптироваться в Самаре, в университете, наладить комфортный быт. Кроме того, по результатам международных олимпиад у призеров есть возможность попасть в российские вузы на бюджетные места.

"Большие перспективы я вижу и в развитии сетевых программ между нашими вузами, - добавил Сергей Тиц. – Такие программы позволят направлять студентов в те вузы, где есть необходимые компетенции и лабораторное оборудование. Сейчас, когда в Туркмении начала действовать Болонская система, состыковать наши программы бакалавриата станет проще".

Если раньше в Туркменистане признавались дипломы тех российских вузов, которые входили в международные рейтинги, то с недавнего времени в список попадают те вузы, которые входят в национальный рейтинг "Три миссии университета" - RUR. В Самарской области таких вузов, включая Самарский университет им. Королёва, три.

Также Генеральный консул встретился со студентами Самарского университета им. Королёва – гражданами Туркменистана. Сейчас в университете обучается 82 студента из Туркменистана на основных образовательных программах. 11 поступили на подготовительный факультет. Самое востребованное направление подготовки - "Международные отношения".

Гуйч Гараев в обращении к студентам Туркмении сказал: "Я обращаюсь к вам не только в качестве Генерального консула нашей страны, но и как родитель. Хочу довести до вас, что вы приехали сюда учиться, и должны соблюдать законы, обычаи и традиции России. Ваши родители гордятся вами, прошу вас оправдать их ожидания. Я понимаю, что причин не учиться много, но вам надо по максимуму воспользоваться возможностями, которые предоставляет студенчество".

Генеральное консульство заинтересовано в каждом студенте и готово оказывать обучающимся максимальную поддержку абсолютно во всех сферах жизни - вплоть до организации церемоний выездного бракосочетения и выдачи свидетельств о рождении для родившихся на территории России детей туркменских студентов.

Справочно:

Взаимодействие Самарского университета им. Королёва с Туркменистаном.

С 2015 до 2020 года (начало пандемии COVID-19) делегации Самарского университета им. Королёва ежегодно принимали участие в образовательных выставках, проводимых Министерством образования Туркменистана и Посольством Российской Федерации в Туркменистане. В этот период были осуществлены встречи и переговоры с Туркменским космическим агентством при Президенте Туркменистана, Министерством образования Туркменистана.

2 октября 2017 года в рамках Туркмено-Российского Саммита в Ашхабаде было подписано соглашение с Туркменским государственным институтом транспорта и связи (ныне Туркменский государственный институт телекоммуникаций и информатики). В рамках соглашения предполагается академический обмен, сотрудничество в области научных исследований, обмен спортивными командами. В рамках соглашения в январе 2020 Самарский университет им. Королёва принял делегацию из трех человек. Делегация посетила все институты и факультеты университета, ознакомилась с научными разработками.

На данный момент в университете обучается 82 гражданина Туркменистана на основных образовательных программах. В этом году дипломы о высшем образовании получили 45 туркменских студентов. 11 поступили на подготовительный факультет. Самое востребованное направление подготовки - “Международные отношения”.