Первый в России региональный центр гражданских беспилотных авиационных систем будет создан в Самарской области

Соответствующее решение принято в Новосибирске на интенсиве "Архипелаг 2023"

Овакимян Давид центр беспилотных сиcтем БПЛА Песков Дмитрий интенсив сотруднику студенту партнеру
07.08.2023 2023-08-07

В Новосибирске завершился проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 2023" — самое масштабное событие в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) в России.

Программа интенсива включала деловые мероприятия, презентацию новейших образцов беспилотной авиационной техники, а также крупнейшие в отечественной истории соревнования дронов.

Интенсив объединил экспертов по разным тематикам, которые сформулировали ключевые тенденции для развития разных технологических направлений в области беспилотных систем: проектирование БАС, разработка программного обеспечения, вопросы авиационной безопасности и кибербезопасности.

Команда Самарской области была представлена региональным министерством экономического развития и инвестиций, Компанией "Транспорт будущего" и Центром беспилотных систем Самарского университета им. Королёва.

Одним из главных событий деловой программы интенсива для Самарской области стало подписание соглашения о создании научно-производственного центра беспилотных авиационных систем "Самара". Фактически на базе этой компании будет работать самарский кластер БАС. В подписании протокола учредителей компании приняли участие председатель совета Фонда платформы Национальной технологической инициативы Дмитрий Песков, генеральный директор разработчика БАС "Транспорт Будущего Самара" Юрий Козаренко и директор Центра инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области — управляющей компании технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко. Предполагается, что НПЦ будет зарегистрирован и начнет свою работу уже в конце августа 2023 года. На заводе "Транспорт будущего" планируется выпускать агродроны, грузовые беспилотники грузоподъёмностью 200 кг и модельный ряд более легких БАС массой до 30 кг, набор компонентов БАС не только для своих целей, но и всего российского рынка.

Также на интенсиве прошло более сотни соревнований беспилотных авиационных систем. Они были разделены по типам: военно-тактические, спортивные, технологические соревнования - для разных по уровню подготовки участников. За проведение соревнований "Гонка автономных дронов" отвечала команда Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва

"Помимо участия в деловой программе интенсива, мы совместно с Фондом НТИ и Университетом 2035 провели на "Архипелаге" всероссийские соревнования "Гонка автономных дронов". Участие в них приняли студенты восьми российских университетов. Соревнования были организованы в новом формате, когда между собой соперничают не пилоты, а программисты, поскольку эта гонка подразумевала выполнение полетов без участия человека. Задается трасса с барьерами, участники ее изучают и пишут алгоритмы полета, по которому дрон самостоятельно, автономно выполняет полёт, обходя барьеры. Победила команда, которая выполнила задачу, потратив минимальное количество времени", — рассказал Давид Овакимян, директор Центра беспилотных систем.

За ходом соревнований наблюдало большое количество зрителей, в том числе заместитель министра высшего образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев.

Сотрудники Центра беспилотных систем университета были удостоены кубков и медалей за высокий уровень организации соревнований.