федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет презентовал свои возможности на саммите "Россия –Африка"

Университет презентовал свои возможности на саммите "Россия –Африка"

Самарский университет

Делегаты университета провели встречи с представителями стран Африки

Михейкина Мария Форум международное сотрудничество РКЦ "Прогресс" Управление международной деятельности
31.07.2023 2023-08-02

В Санкт-Петербурге состоялся Второй Саммит и Экономический и гуманитарный форум "Россия – Африка". Участие в Саммите и форуме приняли делегации 48 стран и пяти крупнейших интеграционных объединений континента.

К участникам обратились Президент России Владимир Путин, председатель Африканского союза, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат, главы государств Африканского континента.

В ходе работы были определены основные направления дальнейшей совместной работы, намечены планы по усилению внешнеполитической координации, наращиванию торговых и инвестиционных потоков, промышленной кооперации между Россией и странами Африканского континента.

"Дискуссии Экономического и гуманитарного форума в этом году наполнены практическими предложениями, особенно в гуманитарной и технологической сферах, и вызвали высокий интерес со стороны представителей бизнеса и научной среды", – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий формата Россия – Африка Антон Кобяков.

Кроме того, в ходе работы Саммита и форума были достигнуты договоренности о выделении ряду стран континента дополнительных квот в российских вузах. Помимо этого, Россия и Африка договорились создать на Африканском континенте сеть центров образования на русском языке, там также будут открыты филиалы образовательных организаций из России. Кроме того, стороны будут работать над внедрением русского и африканских языков в качестве изучаемых иностранных в общеобразовательных организациях. В этой связи Минобрнауки РФ подписало меморандумы о взаимопонимании в сфере высшего образования с несколькими странами Африки.

О важности обучения африканцев в России заявил лидер Республики Гвинея-Бисау Умару Сиссоку Эмбало, назвавший сферу образования одним из приоритетов сотрудничества с РФ.

Самарский университет им. Королёва представляли начальник отдела международного протокола Мария Михейкина и студенты университета Лемба Ив Нсала (Демократическая Республика Конго), Мужижи Ландри (Бурунди) и Рамаруманана Ларисса Нири Ни Айна (Мадагаскар).

Делегаты университета провели встречу с представителем Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве, доктором М.Д. Шекеде. Ему были представлены образовательные программы университета аэрокосмического профиля, краткосрочные программы по наноспутниковым технологиям и ГНСС, представлена информация о международной космической школе. Представитель Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве в ответ сообщил, что в данной структуре работают два выпускника Самарского университета, и отметил высокий уровень их подготовки.

В рамках переговоров представителей РКЦ "Прогресс" с директором по планированию научной работы Национального агентства по космическим исследованиям и развитию Федеративной Республики Нигерия доктором Фрэнсисом Д. Чизеа, ему была представлена информация о проектах и экспериментально-технической базе Самарского университета по созданию малых космических аппаратов, Центре коммерческого космоса, программах обучения по наноспутникам и летней космической школе, и о предстоящем конгрессе RusNanoSat 2023.

В рамках форума делегатами университета также были проведены встречи c представителями министерства высшего образования и научных исследований Алжира, министерства научных исследований и инноваций Республики Камерун, комиссии по образованию и социо-культурному развитию Республики Того, Университета общественных наук и управления Бамако (Мали), Русского культурного центра (Сенегал) и другими.

По материалам РИА Новости