Михаил Ковальчук заинтересовался прикладными разработками университета

Президенту Курчатовского института продемонстрировали инновации в области ДЗЗ и беспилотные системы

04.07.2023 2023-07-04

Состоялся рабочий визит президента Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", председателя ученого совета ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН Михаила Ковальчука в Самарский университет им. Королёва. В ходе встречи президент университета Виктор Сойфер и ученые вуза представили ему инновационные разработки прикладного характера, разработанные в ИСОИ РАН и Самарском университете им. Королёва.

pic

Директор Института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко представил Михаилу Ковальчуку инженерный макет малоразмерного космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "АИСТ-СТ", разрабатываемый совместно с компанией "Специальный Технологический Центр" из Санкт-Петербурга. МКА предназначен для радиолокационного наблюдения за поверхностью планеты в Х-диапазоне и был недавно презентован на Петербургском международном экономическом форуме. Также Иван Ткаченко рассказал о действующей группировке МКА университета и РКЦ "Прогресс" на орбите Земли.

Руководитель Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва Давид Овакимян продемонтрировал учебно-тренировочный программно-аппаратный комплекс университета, предназначенный для подготовки пилотов дронов, а также аэромобильный комплекс для экологического мониторинга атмосферы. Напомним, на базе Центра организовано серийное производство беспилотников, в общей сложности до конца года будет собрано около 1000 беспилотных летательных аппаратов. Сейчас здесь собираются аппараты с собственной полезной нагрузкой - хроматографы, гиперспектрометры.

Профессор кафедры технической кибернетики Роман Скиданов рассказал Михаилу Ковальчуку о компактных гиперспектрометрах, созданных в университете и значительно расширяющих, как возможности отечественных беспилотников, так и наноспутников. Оснащенные такими приборами миниатюрные космические аппараты в формате CubeSat смогут, к примеру, более эффективно решать задачи экологического мониторинга и умного земледелия.

Михаила Ковальчука заинтересовали представленные инновации и он пригласил ученых университета с ответным рабочим визитом в Курчатовский институт.