федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса "Универсум"

Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса "Универсум"

Самарский университет

Участниками конкурса в 2023 году стали 3800 учащихся 8-10 классов из 88 регионов России

Универсум (конкурс) Артек Тимошина Дарья бортжурнал абитуриентам социально-гуманитарный институт
03.07.2023 1970-01-01
В конце июня 2023 года были подведены итоги отборочных этапов и стали известны имена победителей Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум» – уникального научно-образовательного мероприятия для школьников-гуманитариев со всей России.


Участниками конкурса в 2023 году стали 3800 учащихся 8-10 классов из 88 регионов России.

В рамках второго конкурсного этапа школьникам предстояло продемонстрировать не только творческие способности, но и умение работать с теоретическими источниками. Центральная тема шестого сезона – «Чеloveчество», т.е. люди, объединенные идеей любви и способные проявлять ее по отношению к себе, к другим, к природе, к миру, к искусству, к науке и к другим значимым предметам и явлениям. 

Участники второго этапа изучали, как можно изучать человечество при помощи разных областей гуманитаристики – русистики, англистики, литературоведения, психологии и истории. Все конкурсанты были поделены на три категории: «Новичок» – для тех, кто впервые участвует в «Универсуме»; «Опытный» – для тех, кто уже имеет опыт участие, но не становился победителем; «Профи» – для тех, кто уже побеждал в конкурсе. Темы, предложенные экспертами конкурсами, различались в зависимости от категории и класса участника.

Во втором этапе «Универсума» юные исследователи учились не только работать с имеющимися научными исследованиями по выбранной проблематике, но и создавать собственный научно-популярный продукт: лонгрид, графический постер и видео визитку.
«Важно, что мы знакомим конкурсантов с разными форматами представления научного знания: так, например, ребята учатся делать научный постер (а именно это форма сейчас является одной из самых популярных на разных научных мероприятиях), писать научно-популярный лонгрид. Мы убеждены, что создать текст о какой-либо научной проблеме для широкой аудитории порой намного сложнее, чем написать классическую научно-исследовательскую работу, как это требуется на школьных конференциях», – прокомментировала концепцию заданий второго этапа координатор конкурса Дарья Тимошина.

Авторами 50 лучших исследовательских проектов стали ребята из 29 субъектов РФ, среди которых Краснодарский край, Нижегородская область, Самарская область, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и др.

Уже в середине июля финалистов ждет насыщенная образовательная программа, подготовленная ведущими преподавателями социально-гуманитарного института Самарского университета им. Королева.

Осенью победители конкурса «Универсум» отправятся на тематическую смену в МДЦ «Артек», где продолжится увлекательное сотрудничество оргкомитета, преподавателей и юных гуманитариев. Кроме дипломов за победу в конкурсе и памятных подарков, все финалисты получат дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет.