федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарская область примет участие в конкурсе "Столица изобретательства - 2024"

Самарская область примет участие в конкурсе "Столица изобретательства - 2024"

Самарский университет

В рамках подготовки заявки регион посетил генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко

Богатырев Владимир Ищенко Антон Развейкина Надежда Шиханова Елена НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Визиты разработки Столица изобретательства (конкурс)
17.07.2023 2023-07-21

14 июля Самарский университет им. Королёва с рабочим визитом посетил генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Он познакомился с опытом лаборатории аддитивных технологий по коммерциализации разработок и посетил Центр истории авиационных двигателей.

Визит состоялся в рамках подготовки заявки Самарской области для участия в конкурсе "Столица изобретательства - 2024". Самарская область входит в ТОП-10 страны по количеству заявок на изобретения и полезные модели - в 2022 году подано 373 заявок, выдано 295 патентов.

В сопровождении Надежды Развейкиной и Елены Шихановой - представителей кафедры социальных систем и права Самарского университета им. Королёва и членов рабочей группы Центра патентной аналитики НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", Антон Ищенко посетил несколько площадок инновационного производства.

Лаборатория аддитивных технологий удивила Антона Ищенко разнообразием изделий, произведенных в том числе студентами. Один из сувениров, выполненных в технологии 3D-печати, гость увез с собой.

Во время экскурсии по Центру истории авиационных двигателей Антон Ищенко узнал об опыте университета по сохранению научно-технического наследия государства и популяризации прорывных изобретений отечественных изобретателей, вдохновляющих школьников и студентов на новые важные технические открытия.

Еще одним пунктом программы визита стал Центр серийного производства СамГМУ в Индустриальном парке "Преображенка". В ходе встречи были обсуждены модели коммерциализации разработок, необходимость развития компетенций ученых по охране и защите своих изобретений. Антон Ищенко рассказал об опыте инновационных производств в других регионах и предложил Центру патентной аналитики НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" разработать стратегию охраны трека технологий.

В завершении дня состоялось рабочее совещание в Правительстве Самарской области под председательством Натальи Катиной, заместителя председателя Правительства, участие в котором принял ректор Владимир Богатырев.

В ходе совещания обсуждался план мероприятий, который станет основой заявки Самарской области на конкурс "Столица изобретательства - 2024". Антон Ищенко подчеркнул необходимость активного вовлечения вузов, нии, промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса в развитие сферы интеллектуальной собственности в регионе, а также важность выдвижения инициатив в контексте Концепции научно-технологического развития страны до 2030 года. Одним из критериев оценки конкурсной заявки является охват населения, участвующего в мероприятиях по тематике конкурса.

Автор текста: Надежда Развейкина
Фото: Михаил Постников (СамГМУ), Даниил Бажин (АНО "ИРР")