Представитель юридического института Самарского университета включен в состав комиссии Высшей квалификационной коллегии судей  Российской Федерации

Представитель юридического института Самарского университета включен в состав комиссии Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

Соответствующая информация опубликована на сайте ВККС РФ

Никищенкова Мария кафедра теории и истории государства и права и международного права юридический институт сотруднику бортжурнал Достижения сотрудников
19.06.2023 1970-01-01
Мария Александровна Никищенкова, доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права, кандидат юридических наук решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации включена в список представителей общественности для участия в работе комиссий Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации по проверке жалоб или сообщений, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка.
Список членов комиссии-представителей общественности утверждается один раз в 4 года.
Согласно п. 6.1 статьи 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей Российской Федерации, кандидаты для включения в список представителей общественности для участия в работе комиссий по проверке жалоб или сообщений, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, выдвигаются коллективами научных организаций, образовательных организаций высшего образования, общественных организаций.
В качестве представителя общественности в состав комиссии могут быть включены с их согласия граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование и (или) ученую степень кандидата или доктора юридических наук, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, судьями, прокурорами, следователями, адвокатами и нотариусами, а также не входящие в состав органов судейского сообщества.
Информация о списке представителей общественности для участия
в работе комиссий размещены на сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и в Вестнике Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации № 3, 2023.
Коллектив юридического института поздравляет Марию Александровну и желает успехов и плодотворной работы!
Дирекция юридического института