Клуб волонтеров по донорству крови стал победителем  "Премии лучших практик по продвижению донорства"  Российского Красного Креста

Клуб волонтеров по донорству крови стал победителем "Премии лучших практик по продвижению донорства" Российского Красного Креста

студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР волонтёрский клуб доноров бортжурнал
19.06.2023 1970-01-01
В рамках Фестиваля культуры донорства в г. Москва 17.06.2023 года состоялось награждение авторов лучших практик, достижений социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), представителей сообщества донорских организаций, региональных отделений Российского Красного Креста и волонтеров.

Среди 174 конкурсных работ жюри "Премии лучших практик по продвижению донорства крови" высоко оценило заявки, представленные активом клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета.

На Фестивале культуры донорства в г. Москва 17 июня 2023 г.  директор некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк вручила председателю клуба волонтеров по донорству крови Полине Горбачевой награду за победу в номинации "Лучшая офлайн-кампания по популяризации донорства" и за призовое место в номинации "Лучшее просветительское мероприятие".

«Фестиваль культуры донорства прошёл очень интересно, ярко. Было много волонтеров, которые горели своим делом и с удовольствием делились информацией с другими. Мероприятие очень насыщенное: можно было сдать кровь, вступить в федеральный регистр доноров костного мозга, послушать лекции о донорстве, поучаствовать в викторине … По завершении официальной части мероприятия проходили показательные выступления и мастер-классы: выступали диджеи, битбоксеры, танцоры. Такое мероприятие произвело на меня впечатление, некоторые фишки я хочу применить и в работе клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета. Победа нашего клуба в мероприятии всероссийского масштаба - это высокий уровень, постараемся не только поддерживать его, но и приумножать! – отметила в интервью председатель клуба волонтеров по донорству крови Полина Горбачева.

В учебном году 2022-2023 клуб волонтеров по донорству крови организовал 6 мероприятий:
  • осенняя акция "День донора Самарского университета";
  • новогодняя акция "Донор Мороз";
  • донорская акция "В Zащиту Отечества";
  • весенняя акция "День Донора Самарского университета";
  • фотовыставка "Донорство в лицах Самарского университета",
  • интерактивная онлайн-игра "Путешествие капельки крови".
Общий охват участников в проведенных донорских мероприятиях - 466 студентов. За этот период студентами и сотрудниками вуза совершенно 358 донаций. Клуб активно участвует в мероприятиях вуза и выставляет свои площадки на: "Фестивале студенческих объединений"; осенней и весенней "Ярмарках здоровья"; "Празднике улицы В.П. Лукачева"; Дне открытых дверей Самарского университета.

Зимой 2022 года деятельность клуба уже была отмечена на Всероссийском уровне: работа «Донорство крови как способ ведения ЗОЖ» заняла 2 место в Открытом конкурсе студенческих работ «Будь здоров», церемония награждения состоялась 17 декабря 2022 года в Совете Федераций Федерального Собрания Российской Федерации.

Фото из личного архива участника Премии

Руководитель Центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяна Морозова