федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Передовая инженерная аэрокосмическая школа: новые подразделения, научные разработки и цифровое производство

Передовая инженерная аэрокосмическая школа: новые подразделения, научные разработки и цифровое производство

Самарский университет

Совет ПИАШ Самарского университета им. Королёва утвердил программу развития

Богатырев Владимир Ткаченко Иван Кокарева Виктория женщины в науке Шмотин Юрий Сойфер Виктор Антипов Дмитрий ОДК-Кузнецов сотруднику кафедра технологий производства двигателей
20.06.2023 2023-06-20

Члены расширенного совета Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева ознакомились с планом работы школы в 2023 году, утвердили перечень научных исследований и разработок ПИАШ на текущий год, одобрили создание новых подразделений в ее структуре, обсудили предложенную специалистами университета концептуальную модель цифрового завода, а также проект такого завода, который разрабатывается в интересах одного из индустриальных партнеров ПИАШ – предприятия "ОДК – Кузнецов".

"Время не стоит на месте. В этом году у нас уже расширился круг индустриальных партнеров, и мы видим интерес к сотрудничеству с Передовой инженерной аэрокосмической школой со стороны еще нескольких высокотехнологичных компаний. Сегодня совету будет представлена концептуальная модель цифрового завода и разработки, реализующие эту модель в интересах "ОДК – Кузнецов". И если этой информацией заинтересуются другие индустриальные партнеры, в их интересах подобный проект также может быть реализован", – отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева, открывая заседание.

В работе расширенного совета ПИАШ приняли участие эксперты мониторинговой группы – представители министерства науки и высшего образования России и национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", который осуществляет экспертно-аналитическое сопровождение федерального проекта "Передовые инженерные школы". Группа посетила ряд ведущих научно-исследовательских подразделений университета по аэрокосмической тематике и двигателестроению, новые образовательные и производственные пространства ПИАШ, а также Ракетно-космический центр "Прогресс". Это предприятие также является индустриальным партнером школы.

Директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Иван Ткаченко проинформировал членов расширенного совета ПИАШ о планах работы школы на 2023 год, об отобранных конкурсной комиссией НИР и НИОКР, об уже созданных подразделениях школы, а также о тех, которые планируется создать в течение года.

По информации Ивана Ткаченко, в 2022 году для обучения студентов ПИАШ были созданы 3 новых образовательных пространства. В 2023 году к ним добавятся еще 7 новых подразделений. В их числе 2 киберфизические и одна цифровая фабрики, 2 интерактивных комплекса опережающей подготовки инженерных кадров и 3 лаборатории: интеллектуальных систем управления предприятием, промышленного интернета вещей, а также проектирования и испытания полезной нагрузки малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

"На горизонте 2024 – 2025 годов нам предстоит открыть еще 3 лаборатории: киберфизических систем, интегральной реальности и робототехники", – поделился долгосрочными планами Иван Ткаченко.

Особое внимание члены расширенного совета уделили формированию программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР и НИОКР). Она формируется на конкурсной основе и утверждается советом ПИАШ на основе рекомендаций, подготовленных специальной комиссией. В 2023 году в эту программу включен 31 проект на общую сумму почти 100 млн рублей за счет средств гранта.

"В текущем году исследования развернуты по всем 6 утвержденным тематикам ПИАШ. При этом мы разделили научные проекты на несколько категорий. В их числе 3 стратегических, нацеленных на решение фронтирной задачи ПИАШ, 6 инициативных, которые призваны заглянуть за горизонт фронтирной задачи, 16 прикладных научных проектов, нацеленных на решение актуальных задач индустриальных партнеров, и 6 молодежных проектов, которые, прежде всего, ориентированы на получение компетенций обучающимися в ПИАШ", – пояснил Иван Ткаченко.

В частности, из 16-ти прикладных проектов, 4 проекта на сумму в 12 млн рублей реализуются в интересах предприятия "Авиакор – авиационный завод", 3 проекта на сумму около 11 млн рублей – в интересах РКЦ "Прогресс", и 9 на 24 млн рублей – в интересах "ОДК–Кузнецов" и всей Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в целом.

Дмитрий Бурункин, замдиректора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, обратил внимание членов расширенного совета на то, что для оценки развития передовых инженерных школ установлено 7 контрольных показателей, причем в стартовом 2022 году деятельность школ оценивали лишь по одному из них – объему привлеченных внебюджетных средств на НИР и НИОКР. В 2023 году защита результатов работы школ будет проходить уже по трем показателям. Их выполнению необходимо уделять постоянное внимание.

По словам Ивана Ткаченко, контрольные показатели, установленные для ПИАШ, безусловно, будут выполнены. Один из примеров – привлеченное внебюджетное финансирование НИР и НИОКР. В настоящее время на эти средства реализуются более 15-ти научно-исследовательских проектов, а к концу 2023 года их будет около 30-ти. Плановый показатель в 90 млн рублей по прогнозам будет превышен не менее, чем в 1,5 раза.

Также Дмитрий Бурункин напомнил о том, что главное в передовых инженерных школах – это новая модель подготовки кадров. В этой связи Иван Ткаченко сообщил, что с 1 сентября 2023 года в ПИАШ запускаются 3 новых магистерских программы и одна программа в рамках бакалавриата. Кроме того, в дополнение к одной программе дополнительного профобразования, запущенной в 2022 году, разработаны еще 2 программы ДПО и одна по повышению квалификации.

Прошли отбор 14 студентов ПИАШ, которые будут проходить стажировки вне рамок учебного процесса, в том числе в формате работы с наставниками. Отобраны и предприятия, на которых будет проводиться практика. Это Луховицкий авиационный завод в Подмосковье и предприятие из контура ОДК – "ОДК – Сатурн".

Одна из ключевых задач Передовой инженерной аэрокосмической школы – создание в университете совместно с индустриальными партнерами киберфизических фабрик, опытных цифровых производств. Заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Дмитрий Антипов представил членам расширенного совета ПИАШ концептуальную трехуровневую модель цифрового завода, включающего в себя цифровую, "умную" и виртуальную фабрики. Затем в его докладе были представлены процессные модели каждой из фабрик, описана индивидуальная производственная ячейка как основа "умной" фабрики, проанализированы объекты производства цифрового завода.

Президент Самарского университета им. Королева академик Виктор Сойфер напомнил о том, что ключевым принципом модели цифрового завода должна оставаться человекоцентричность, и это необходимо учесть при доработке модели.

Генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин, принявший участие в работе совета в дистанционном режиме, поинтересовался конкретным наполнением концептуальной модели и тем, какое программное обеспечение планируется использовать при создании цифрового завода в интересах самарского предприятия "ОДК – Кузнецов" и всей корпорации в целом.

Ответы на эти вопросы были даны в подробном докладе "Модель цифрового завода (киберфизической фабрики) по производству малоразмерных газотурбинных двигателей (МГТД) в интересах ОДК". Его представила Виктория Кокарева, доцент кафедры технологий производства двигателей. По ее словам, для создания единой информационно-аналитической системы, баз данных конструкторско-технологической подготовки производства МГТД выбрана PLM-система "Лоцман".

Совет запланировал детально рассмотреть вопросы, касающиеся разрабатываемых образовательных программ ПИАШ, на следующем заседании в конце августа 2023 года.