федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Эксперты Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) высоко оценили разработку Самарского университета «Портативный хроматограф на основе микрофлюидных систем»

Эксперты Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) высоко оценили разработку Самарского университета «Портативный хроматограф на основе микрофлюидных систем»

Самарский университет

Экспертная сессия состоялась 22 мая

Платонов Владимир НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Ростех бортжурнал
23.05.2023 1970-01-01
22 мая 2023 года состоялась экспертная сессия Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ). Одним из экспертов выступал заместитель председателя научно-технического совета ГК «Ростех» - Александр Каширин. 

От Самарского университета проект представлял Владимир Платонов, сопредседатель комитета по экологии НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», и.о. заведующего кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Самарского Университета с бизнес-идеей: «Портативный хроматограф на основе микрофлюидных систем»

Эксперты НАТТ высоко оценили разработку Самарского университета в рамках НОЦ «Инженерия будущего», которая предназначена для качественного и количественного анализа газовых сред (анализ углеводородов, экологический мониторинг, криминалистика и медицина) и отметили уникальные для газовой хроматографии масса-габаритные характеристики (вес автономного прибора 1,2 – 1,5 кг) позволяют использовать его в составе беспилотных летательных комплексов. Важным преимуществом является то, что базовые модели прошли тестирование на предприятиях геологоразведки (анализ каротажного газа), химической промышленности (анализ технологических газов при промышленном органическом синтезе), экологического мониторинга (анализ угарного газа и углеводородов в воздухе рабочей зоны), криминалистической экспертизе (анализ легко воспламеняемых жидкостей в почве и других твердых субстратах). Эксперты НАТТ отметили, что у разработки отличные коммерческие перспективы и дали рекомендации по развитию конкретных продуктов на основе базовой технологии. 

В проектной сессии также участвовали ученые из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Южного федерального университета, с проектами «Легкий бетон конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного назначения» (представил Сергей Грязнов, начальник отдела управления интеллектуальной собственностью Департамента инноваций, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева) и «Инновационное дезинфицирующее средство» (представила Ольга Арамова, директор ООО «Генотип», аспирант кафедры Генетика ЮФУ). Александр Каширин для каждого проект провел экспертную оценку и дал свои рекомендации, как выстроить бизнес-модель на основе компетентностного подхода, так же он отметил, что проекты, участвующие в экспертной сессии проходят строгий предварительный отбор и российские ВУЗы активно включаются в повестку импортозамещения.

Видеозапись сессии

Выступление представителя Самарского университета Владимира Платонова и комментарии экспертов доступно по ссылке

Экспертные сессии НАТТ проходят ежемесячно при поддержке инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий. Проекты, получившие высокую оценку, будут выделены на цифровой платформе и включены в годовой «Альманах предложений НАТТ». Его получат крупные компании — члены Ассоциации. Узнать о формате подаче заявок на участие можно, обратившись к руководителю Цифровой платформы НАТТ Антону Армянинову: aa@rusnatt.ru.