федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ученые Самарского университета представили свои разработки на 3-м Африканском конгрессе по почвозащитному ресурсосберегающему земледелию (3 ACCA)

Ученые Самарского университета представили свои разработки на 3-м Африканском конгрессе по почвозащитному ресурсосберегающему земледелию (3 ACCA)

Самарский университет

Конгресс состоялся 5-8 июня в Институте агрономии и ветеринарии Хасана II (IAV Hassan II) в Рабате (Марокко)

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Платонов Владимир Овакимян Давид Подлипнов Владимир бортжурнал
08.06.2023 1970-01-01
5-8 июня 2023 года в Институте агрономии и ветеринарии Хасана II (IAV Hassan II) в Рабате (Марокко) состоялся Третий Африканский конгресс по почвозащитному ресурсосберегающему земледелию (3ACCA).


Конгресс организован Африканской ассоциацией почвозащитного ресурсосберегающего земледелия (ACT) и Национальным институтом агрономических исследований Марокко (INRA) в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН, Комиссией Африканского союза, Агентством НЕПАД, региональными экономическими сообществами, международными НПО и другими партнерами.

Российскую федерацию традиционно представляют крупные научные центры _- Институт географии РАН, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ им. Ломоносова Самарский регион представляли участники комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего» - Людмила Орлова и Национальное движение сберегающего земледелия. Пленарный доклад был посвящен обсуждению опыта внедрения дистанционных методов мониторинга окружающей среды с использованием аналитического оборудования, разработанного в Самарском университете (БПЛА с газовым хроматографом и гиперспектрометром на борту – разработчики: Платонов Владимир, Овакимян Давид, Подлипнов Владимир), и внедрению почвозащитного ресурсосберегающего земледелия, активно реализуемого на экспериментальной площадке Аграрного карбонового полигона НОЦ «Инженерия будущего» в составе хозяйства АИЦ «Орловка» Похвистневского района Самарской области. Доклад вызвал большой интерес и дискуссию. 

В Конгрессе приняло участие более 600 спикеров со всего мира, объединенных инициативы способствовать разнообразному и открытому обмену опытом и информацией о почвозащитном ресурсосберегающем земледелии и устойчивой механизации сельского хозяйства, тем самым способствуя обучению, широкой осведомленности и интересу к освоению и распространению экологических практик и проектов.

Фаузи Беккауи - председатель Организационного комитета 3ACCA, отметил необходимость международного объединение экспертов, практиков и политиков сельскохозяйственной отрасли для обмена передовым опытом, знаниями и информацией.

Одним из спикеров выступил Мохаммед Садики - министра сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских районов, водных ресурсов и лесов Марокко.

Сьюзан Мбачо озвучила опыт обучения студентов и молодых исследователей по ресурсосберегающему сельскому хозяйству сетью ACT и Марокканским консорциумом исследований и разработок и пригласила всех желающих на образовательные программы для студентов и молодых ученых.

Миссия конгресса 3ACCA - объединение экспертов, практиков и политиков сельскохозяйственной отрасли для обмена передовым опытом, знаниями и информацией, которые расширят принятие практик почвозащитном ресурсосберегающем земледелии (ПРЗ) и устойчивой механизации сельского хозяйства (УМСХ) в качестве основы для повышения устойчивости к изменению климата в условиях растущих цен на продукты питания и энергоносители и сбои в системах распределения.