федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Завершился отборочный этап международных соревнований в сфере информационной безопасности VolgaCTF 2023

Завершился отборочный этап международных соревнований в сфере информационной безопасности VolgaCTF 2023

Самарский университет

Заявку на участие подали 426 команд из 52 стран мира

студенту сотруднику бортжурнал VolgaCTF IT
15.05.2023 1970-01-01
За право принять участие в очном финале в Самаре целые сутки без перерыва состязались почти полтысячи команд из 52 стран мира. Больше всего участников было из России. Отборочный этап проходил в онлайн-формате. 
Студенческие соревнования VolgaCTF - визитная карточка Самарской области в сфере информационной безопасности. Состязание пользуется большой популярностью как среди специалистов в России, так и в международном сообществе.
Заявку на участие подали 426 команд. Попытку решить хотя бы одно задание предприняла 181. Правильный ответ хотя бы на один из вопросов дали 140 команд. 
Всего было представлено 15 заданий. 13 из них решила хотя бы одна команда.
Формат соревнований — традиционный для сферы информационной безопасности – Capture the flag. Существует несколько его разновидностей. Task based - участники решают задачи в разных категориях, по различным компетенциям ИБ. Таким образом проходил отбор команд-финалистов. 
Attack-defence - формат для финала - участники должны в виртуальном пространстве «похить флаг» у соперников и защитить собственные сервисы от тех же самых уязвимостей.
Финал будет проходить офлайн в Самаре 11-15 сентября. Лучшие команды по итогам отборочного этапа получат приглашение на очное мероприятие.
Организаторы соревнований - Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Самарский университет, СРОО “За информационное общество”, “Комьютерные технологии”, “Самара-Информспутник”, а также группа независимых экспертов.