По итогам конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда поддержаны проекты по двум конкурсам: "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" и "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых", а также проекты научных групп под руководством молодых ученых, реализация которых стартовала в 2020 году. Проекты рассчитаны на реализацию в течение двух-трех лет.

В первом мероприятии поддержку получили исследования ученых Самарского университета им. Королёва: Никиты Гуракова, старшего научного сотрудника НОЦ ГДИ-209, "Определение передаточной функции пламени (FTF) на основании расчётов процессов горения в трёхмерной нестационарной постановке", а также Евгения Кишова, старшего научного сотрудника Научно-образовательного центра авиационных конструкций (НОЦ-202), "Разработка математической модели нестационарного теплопереноса в технологическом процессе изготовления изделий аддитивным способом". В этой программе РНФ отметил 431 инициативный проект.

Грант РНФ на проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых Президентской программы исследовательских проектов получили:

• совместный коллектив авторов: Бахтиёр Бахрамбек угли Юсупов (Институт математики имени В.И. Романовского Академии наук Республики Узбекистан) и Михаил Игнатьев, доцент кафедры алгебры и геометрии Самарского университета им. Королёва, на исследование "Инварианты алгебраических систем";
  • Григорий Попов, старший научный сотрудник Передовой инженерной аэрокосмической школы "Интегрированные технологии в создании аэрокосмической техники", на "Разработку метода сквозного проектирования охлаждаемых турбин перспективных газотурбинных двигателей с использованием технологии цифровых двойников и элементов машинного обучения";
  • Роман Вдовин, старший научный сотрудник Инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва, на "Разработку технологии изготовления формообразующей оснастки из стеклонаполненного термопластичного материала с помощью аддитивных технологий".

В этом конкурсе поддержаны 254 проекта.

РНФ также продлил на два года грант Антону Савченкову, доценту кафедры неорганической химии, на реализацию проекта "Развитие методов анализа межатомных взаимодействий в структурах кристаллов".