Проблемы воспитания молодёжи в эпоху информационных технологий обсудили на одной из секций конференции "Человек в информационном обществе"

Дискуссию организовала кафедра теории и технологии социальной работы

Куриленко Людмила социально-гуманитарный институт кафедра теории и технологии социальной работы Конференция студенту сотруднику бортжурнал
04.05.2023 2023-05-10
28 апреля состоялась работа секции «Молодежная политика и управление активностью молодежи в информационном обществе» в рамках  Второй международной научно-практической конференции, посвящённой десятилетию науки и технологий в Российской Федерации «Человек в информационном обществе». Модератором секции выступила к.п.н., доцент кафедры Людмила Владимировна Вандышева.
Со вступительным словом и первым докладом выступила заведующий кафедрой теории и технологии социальной работы, д.пед.н., профессор Людмила Васильевна Куриленко. Доклад был посвящён проблемам воспитания молодёжи в эпоху информационных технологий; очерчены пути решения возникающих проблем как со стороны научного сообщества, так и со стороны служб, занимающихся делами молодёжи.
Постоянным участником научно-практических конференций, организованных кафедрой, является Марина Михайловна Солтан, представляющая Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения (г. Минск). Обсуждение доклада на тему: «Перспективные направления активности в онлайн- и офлайн пространстве организаций здравоохранения» позволило сравнить практики специалистов Республики Беларусь и российских коллег. Заявленная проблема подготовки кадров для социальной сферы нашла свое продолжение в последующем выступлении к.п.н., доцента Ивановского государственного университета Натальи Алексеевны Птицыной.
Живой интерес у аудитории вызвал доклад на тему «Молодежная политика: вызовы времени и новые возможности», представленный Сергеем Александровичем Бурцевым, заместителем министра – руководителем департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области. Присутствовавших на секции студентов интересовало не только нынешнее положение молодежи, но и перспективы и возможности, которые открывает молодежная политика. Были конкретизированы ценности разных категорий молодежи. Отрадно, что семья и гармоничные межличностные отношения являются непременными в иерархии ценностей современной молодежи.
Тематическая направленность доклада кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Соколовой Марианны Евгеньевны (Институт США и Канады РАН (г. Москва)), выполненного на стыке различных наук, была отмечена всеми присутствующими на секции как оригинальная и требующая дополнительного исследования.
Выступление главного менеджера Центра поддержки проектов и программ Агентства по реализации молодежной политики (г.Самара) Бондаренко Натальи Олеговны получилось живым и наполненным практическим опытом. В докладе была отражена деятельность негосударственных молодежных проектов, некоторые из которых на протяжении многих лет реализуются на территории Самарской области, а некоторые  являются новыми и перспективными инициативами.
Доклад доктора социологических наук, доцента, профессора, заведующего кафедрой социальных технологий и гуманитарных наук Поволжского государственного университета сервиса Снежаны Владимировны Явон, был посвящен анализу влияния современной социально-политической ситуации на социально-демографический портрет аспирантов. Были представлены результаты пилотажного исследования и обозначены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.
Выступления молодых, находящихся в научном поиске со времени обучения в бакалавриате и магистратуры (Лидия Николаевна Пономарева, магистрант Самарского университета и Алина Алексеевна Сулимова, аспирант СПбГУ) актуализировали проблемы, соответственно, информационной безопасности и работы с молодежью с ограниченными возможностями здоровья.
В сборник материалов конференции подали свои работы коллеги из Московского государственного университета, Санкт-Петербургского  государственного университета,  Ивановского государственного университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Сибирского юридического института МВД России, Иркутского Национального  исследовательского технического университета, Тюменского индустриального университета. Аспиранты Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов совместно с научными руководителями также проявили интерес к теме секции. Внесли свою лепту и магистранты Самарского университета. В сборник поданы работы специалистов социальных служб, преподавателей средне-специальных учебных заведений г.о. Самары.
Благодарим всех, кто подготовил свои научные работы для публикации в сборнике, а также принял непосредственное участие в работе секции!
Фотограф: Ольга Жаркова, Агентство по реализации молодежной политики Самарской области