федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сотрудники университета приняли участие в профориентационном интенсиве для школьников

Сотрудники университета приняли участие в профориентационном интенсиве для школьников

Самарский университет

Мероприятия Самарского университета им. Королёва стали важной частью программы

Беляева Елена Абдульмянов Алексей Корчиков Евгений Горяинов Сергей управление по формированию контингента бортжурнал абитуриентам
27.04.2023 2023-04-27
Первый профориентационный интенсив «Умная весна» для учащихся 7-х классов успешно прошёл на базе Загородного комплекса «Циолковский». 


Мероприятия Самарского университета им. Королёва стали важной частью программы профориентационного интенсива «Умная весна», который был организован Самарским медико-техническим лицеем для учащихся 7-х классов. Мероприятие прошло с целью помочь молодым людям в осознанном выборе профиля обучения и познакомить их с разнообразием возможных профессий и образовательных направлений подготовки Самарского университета им. Королёва.
 
На открытии мероприятия выступили и пообщались с ребятами проректор по учебной работе университета Андрей Гаврилов и директор СМТЛ Алла Волчкова. В рамках интенсива школьники посетили три лекции и три мастер-класса, проведенные выдающимися молодыми учеными и преподавателями Самарского университета им. Королёва. Эксперты представили широкий спектр направлений, таких как экономическое, техническое, естественнонаучное и другие, что позволило учащимся получить представление о различных областях знаний и определить свои интересы, узнать о своих талантах.

Например, на лекции доцента кафедры менеджмента и организации производства Самарского университета им. Королёва Беляевой Елены участники интенсива познакомились с экономикой космоса. Междисциплинарность лекции отвечает трендам современного образования. Рассматривая сложные космические технологии через призму экономики, ребята узнали об устройстве рынка космических товаров и услуг. Каким изобретениям мы обязаны исследованиям сферы космической деятельности, какие направления в экономике космоса сейчас наиболее востребованы – эти и другие вопросы обсудили на лекции. 

Доцент кафедры неорганической химии Абдульмянов Алексей выступил с лекцией «Искусственный интеллект в химии». Лаборант Научно-исследовательской лаборатории пластического деформирования специальных материалов Воробьев Дмитрий провел лекцию «Челюсть, деньги и два дымящихся титановых импланта», а также мастер-класс «3D-сканирование: Как создать и изготовить любую деталь без чертежа?». Корчиков Евгений, доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы провел мастер-класс «Оценка качества воды по индикаторным видам водорослей», а Богомолова Анастасия, специалист по учебно-методической работе кафедры социологии политических и региональных процессов, рассказала о роли социологов в общественной структуре на мастер-классе «Инструментальные возможности социально-гуманитарного знания». 

Осознанный выбор профиля обучения является ключевым фактором для успешного старта в профессиональной жизни. Благодаря широкому спектру тематических направлений образовательного интенсива, школьники получили уникальную возможность оценить свои навыки, предпочтения и возможности, а также задать вопросы специалистам, чтобы найти свой путь в образовании и карьере.

В апреле этого года Самарский университет им. Королёва и Самарский медико-технический лицей подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого университет выступит куратором технического образовательного профиля лицея. Интенсив «Умная весна» – только начало совместных масштабных профориентационных проектов, нацеленных на формирование успешной карьерной траектории молодежи.

«Мы благодарим всех участников и организаторов профориентационного интенсива «Умная весна» и выражаем уверенность в том, что данное мероприятие станет отправной точкой для будущих успехов молодых людей в их профессиональном развитии», – комментирует заместитель начальника управления формирования и сопровождения контингента Кристина Воротынцева.