федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Фестиваль карьеры 2023

Фестиваль карьеры 2023

Самарский университет

В этом году с 21 по 24 марта он вновь прошёл в стенах нашего университета

Есипова Ольга Управление занятости и карьеры студенту трудоустройство партнеру
18.04.2023 1970-01-01
Четыре активных дня, более 60 амбассадоров и сотни довольных студентов! Узнали? Конечно, фестиваль карьеры!


В этом году с 21 по 24 марта он вновь прошёл в стенах нашего университета.

Это ежегодный фестиваль, на котором учащиеся разных направлений подготовки получают уникальную возможность – в неформальной обстановке пообщаться с работодателями крупнейших известных компаний нашей страны, задать интересующие вопросы и узнать, какими качествами должен обладать ТОПовый сотрудник.

На Фестиваль были приглашены 18 компаний, из них 6 в статусе «Партнёр»: АО «Тинькофф Банк», ООО «КЕХ еКоммерц» (Авито), АО «ОЭЗ ППТ Алабуга», АО «Уральский завод гражданской авиации», АО «Полад», Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и 12 – в статусе «Участник»: АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «ОДК-Кузнецов», ООО «Завод приборных подшипников», ООО «Тинькофф Центр Разработки», ООО «Ай-Сис Лабс», Банк ВТБ (ПАО), АО «Автоваз», АО «ПФ «СКБ Контур», ООО «Спутникс», ОКБ «Аэрокосмические системы», ООО «Альфа и Омега» (Первый Бит), работодатели которых рассказали ребятам о вакансиях, обучении, условиях прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства.

Выпускники Самарского университета востребованы по всей России и миру, поэтому география участников оказалась обширной: от Екатеринбурга до Елабуги, от Тольятти до Сарова. Как отмечали посетители Фестиваля, здесь действительно можно найти работу мечты, потому что есть варианты для работы или практики как в Самаре, так и за ее пределами.

Представители компаний консультировали посетителей, собирали резюме, проводили мастер-классы и дарили подарки на 4 площадках кампуса университета. Здесь же можно было получить консультацию от сотрудников управления занятости и карьеры и  оперативно заполнить резюме.

Мероприятие получилось масштабным! Работодатели отметили стремление молодежи узнавать, пробовать новое и планировать свою карьеру.

Начальник отдела развития персонала ООО «Завод приборных подшипников» Ларькина Людмила Геннадьевна отмечает: «Участие в мероприятии «Фестиваль карьеры» всегда яркое и знаменательное событие для нашего предприятия. Наша цель - проинформировать студентов о себе как о крупном, стабильном производстве в черте г. Самары. Мы рады новым знакомствам, деловым контактам и достигнутым договоренностям. Выражаем благодарность коллективу Управления занятости и карьеры за организационные моменты: всё всегда четко, понятно, вовремя».

Важно отметить работу амбассадоров - студентов, которые представляли интересы компаний и помогали на протяжении всего фестиваля! Ежегодно ими становятся ребята из числа обучающихся, которые хотят стать связующим звеном между компанией и учащимися университета.

Не обошлось и без культурно-развлекательной программы: 23 марта для работодателей были проведены экскурсии в музей космонавтики и в умный дом бабочек, а 24 марта в прямом эфире группы Центра карьеры Самарского университета во Вконтакте состоялся традиционный розыгрыш БИНГО. Счастливчики стали обладателями подарков от компаний: экошоперов, смарт-часов, рюкзаков и других полезных вещей.

По завершении фестиваля все остались довольны: студенты получили ценную информацию и советы работодателей, которые помогут им развиваться в выбранной сфере и выстраивать карьерную траекторию, а представители компаний пообщались с инициативными, перспективными ребятами, которые, вполне возможно, в ближайшем будущем станут их сотрудниками. Знакомство получилось продуктивным!

Управление занятости и карьеры желает студентам занимать активную позицию в построении собственной карьеры, использовать по полной предоставленную возможность общения с потенциальными работодателями в стенах Университета, пробовать свои силы и профессионально расти вместе с ведущими промышленными предприятиями!

Управление выражает благодарность за помощь в организации и проведении Фестиваля работодателям, дирекциям институтов, Точке кипения Самарского университета, а также обучающимся, без которых этот праздник карьеры точно бы не состоялся!
Теперь двери Университета будут открыты 17-18 мая для тех, кто хочет найти работу мечты, на мероприятии «Запуск карьеры». До встречи!
 
Автор: Анна Сергеевна Брилькова, группа 5271-450301D