федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
С днём космонавтики!

С днём космонавтики!

Самарский университет

Студенты Самарского университета отметили Всемирный день авиации и космонавтики

бортжурнал отдел культурно-массовой работы сотруднику студенту УВР СВПО "Сокол" военно-учебный центр Павлов Валентин Леонов Михаил Шахматов Евгений
14.04.2023 2023-04-14

62 года прошло, когда прозвучали знаменитые слова Юрия Алексеевича Гагарина "Поехали!" и прошли те незабываемые 108 минут, перевернувшие историю. Тогда, 12 апреля 1961 года, с космодрома "Байконур" стартовал космический корабль "Восток-1". Это событие стало знаковым для Самарского университета имени Королёва, ведь его история неразрывно связана с развитием авиации и космонавтики.

Ежегодно у бюста академика С.П. Королёва проводится торжественная линейка. Организаторами по традиции стали студенческое военно-патриотическое объединение "Сокол СГАУ" и управление внеучебной работы. Мероприятие собрало студентов, представителей институтов и ректората, сотрудников университета, офицеров и курсантов военного учебного центра имени Губанова, а также почётных гостей - "ОДК Кузнецов".

- Наше предприятие гордится этим праздником - на его производственных мощностях были созданы те ракетные двигатели, которые запустили Юрия Гагарина в космос. Слова благодарности - Самарскому университету за студентов и их высокий уровень обучаемости. Новых открытий и великих свершений! – говорит Павел Баринов, председатель совета молодёжи ПАО "ОДК Кузнецов".

Над рядами проносится: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать Вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты". Предполетная речь Юрия Алексеевича на торжественной линейке стала своеобразным - погружением в те недалёкие времена.

Открывает праздничную линейку Ксения Коваленко с песней "Звёзды становятся ближе", а затем - заступление почётного караула к бюсту Королёва и выступление плац-группы церемониального клуба "Гвардеец". Ребята демонстрируют отличную строевую подготовку, в каждом движении чувствуется слаженность, четкость и сложность элементов. Теплые слова поздравлений с Днем авиации и космонавтики от представителей ректората и почетных гостей продолжают линейку.

"После возвращения на землю Юрий Гагарин сказал: "Облетев землю на корабле-спутнике, я увидел прекрасную нашу планету. Давайте будем беречь её и преумножать, а не разрушать". Эти пророческие слова мы должны с вами помнить всю жизнь. Я хотел бы, чтобы бы с вами были полноправными участниками продолжения тех славных традиций, которые заложил Гагарин", - отметил Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета, заведующий кафедрой института акустики машин.

"12 апреля - это повод вспомнить знаменательные исторические даты и подвиги наших космонавтов, летчиков, инженеров. Вместе с тем это повод задуматься о том, чем держится Россия, в чём её сила. И мне представляется - в её любви, заводами и инженерами, учебными заведениями, каждодневном труде преподавателей и студентов, закладывающими основы великого будущего", - Михаил Леонов, проректор по воспитательной работе и молодежной политике.

А Валентин Павлов - председатель совета ветеранов университета - напоминает участникам об истории, о первом запуске спутника в 1957 году, и делится воспоминаниями о своих студенческих годах, гордо и трижды произнеся "Мы - Королёвцы!". Студенты хором подхватывают лозунг.

Песни на космическую тему в исполнении хорового коллектива "Поющая эскадрилья" создают особенную праздничную атмосферу. Между поздравлениями звучат известные композиции "14 минут до старта", "Я - Земля!" и "Трава у дома".

Линейка завершается почтением памяти Сергея Павловича и возложением цветов у горельефа Королева. А всех желающих приглашают в фойе актового зала ДК университета, где развернулась выставка "Языком плаката" с детскими рисунками, постерами и поделками, посвященными космосу. Посетить ее можно до 19 апреля.

Текст и фото: Александра Абазева