федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сила в науке

Сила в науке

Самарский университет

Сотрудники университета приняли участие в мероприятиях марафона науки и эфирах на ГТРК Самара

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) бортжурнал Видео Платонов Владимир
20.02.2023 2023-02-21
В Самаре прошел Марафоне науки "Сила инженерии", организованный НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" совместно с ведущими вузами Самарской области и РФ. Мероприятия охватили все сферы научной работы и затронули масштабные проекты, особенно актуальные для Самарской области.

Самарский университет стал флагманом развития научно-образовательных центров и популяризации науки и инженерии. На радио "Комсомольская правда" состоялась запись первого выпуска программы "Инженерия будущего", где ведущими выступили советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" - Институт регионального развития Ольга Михеева и журналист медиакомпании "Комсомольская правда" Александр Сёмочкин, приглашенным спикером был председатель комитета по экологии Владимир Платонов
Вопросы экологии в настоящее время выходят на первый план мировой повестки и затрагивают не только социальную сферу, но и определяют экономику и политику. В комитет по экологии вошли ученые из трех регионов РФ и индустриальные партнеры в лице крупных технологических центров. Технологический проект комитета направлен на научно-практическое решение задач мониторинга и предотвращения загрязнения объектов окружающей среды. Самарская область стала центром реализации первого в России аграрного климатического проекта – Аграрный карбоновый полигон НОЦ "Инженерия будущего". Все эти темы, а также планы по реализации и продвижению экологического движения совместно с Молодежным НОЦ обсуждались в эфире радиостанции.

17 февраля в студии ГТРК "Самара" в рамках конференции "Мост в будущее" состоялась  встреча, основной темой которой было обсуждение пути от изобретения до производства. Гостями в студии ГТРК "Самара" стали участники научного марафона: Игорь Двуреченский, главный специалист программно-проектного управления ПАО "ОДК-Кузнецов" и Владимир Платонов, председатель комитета по экологии, кандидат химических наук. 

В качестве экспертов выступили директор по акселерационным программам автономной некоммерческой организации "Институт регионального развития" Бажин Даниил, председатель комитета по экологии, и.о. заведующего кафедрой экологии и БЖД Платонов Владимир, директор центра беспилотных систем Овакимян Давид и директор образовательных проектов АНО "Институт регионального развития" управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" Кокарева Виктория

Подводя итоги мероприятия, которое открыло диалог между  школьников, студентов, молодых исследователей и лидеров действующих научные проектов, Анастасия Абакумова отметила: "Здесь студенты получили возможность выступить со своим проектом и получить важную обратную связь от экспертов, которые как никто другие знают, что нужно для успешного старта!".

Подобные мероприятия являются основой выстраивания взаимодействия "школа-вуз-бизнес" и снимают барьеры коммуникации молодых исследователей, ученых и предпринимателей.